Могут ли меня перевести на другую должность при выходе из декрета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такое ситуации. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце марта 2017 года мне нужно будет выходить на работу. На время моего декретного отпуска на мое место взяли человека. В нашей организации идет сокращение. Не давно я виделась с руководителем нашей организации и я ему сказала, что планирую выйти на свое рабочее место. На что он мне ответил, что у нас идет сокращение и что в нашем отделе останется два человека, т.е. это старший отдела и человек, который работает на время моего декретного отпуска. А меня хотят перевести в другой отдел со всем по другой специальности. Как мне быть? Я не хочу идти работать на другую должность. Разве мне не должны предоставить мое законное рабочее место?

, Юлия, г. Семенов
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 256 ТК Отпуск по уходу за ребенком. За работником сохраняется место работы (должность)

Юлия
Клиент, г. Семенов

Но руководитель мне уже точно сказал, что когда я выйду из декретного отпуска будем решать куда меня пристроить (т.е. другую должность). А сотрудника, который работает сейчас на моем месте оставят. А этого сотрудника перевели на мое место из отдела, куда меня хотят перевести. Что мне делать?

Действия Вашего работодателя неправомерны. Имеете полное право обратиться в суд для защиты своих прав законных интересов

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Юлия....

Без Вашего согласия Вас не могут перевести на другую должность… при выходе из декрета Вам должны предоставить рабочее место на котором Вы работали....

С уважением Алексей...

Юлия
Клиент, г. Семенов

Но руководитель мне уже точно сказал, что когда я выйду из декретного отпуска будем решать куда меня пристроить (т.е. другую должность). А сотрудника, который работает сейчас на моем месте оставят. А этого сотрудника перевели на мое место из отдела, куда меня хотят перевести. Что мне делать?

Юлия

Вы имеете полное право выходить на прежнее место работы… действия работодателя будут неправомерны если это он сделает без Вашего согласия....

Если же это произойдет Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию....

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Действия вашего работодателя неправомерны. Если у вас был заключен бессрочный трудовой договор, вы вправе выйти на свое прежнее место. ч. 4 ст. 256 ТК РФ гласит, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это не право работодателя а обязанность, выбора у него нет.

При выходе на работу вам даже не обязательно его уведомлять за ранее. Вы выходите на работу и принятый на ваше место работник в этот же день должен быть уволен.

Если работодатель будет препятствовать — обратитесь в суд с жалобой.

Юлия
Клиент, г. Семенов

Но руководитель мне уже точно сказал, что когда я выйду из декретного отпуска будем решать куда меня пристроить (т.е. другую должность). А сотрудника, который работает сейчас на моем месте оставят. А этого сотрудника перевели на мое место из отдела, куда меня хотят перевести. И образование у него не подходит. У него образование менеджер, а мы работаем в отделе программистов. А переводить меня хотят в отдел закупок. Что мне делать?

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.