8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право требовать неустойку у исполнителя за изделие с браком?

Здравствуйте. Был сделан заказ на изготовление изделия (металлоконструкция). Дата установки в квитанции к заказу определена 21.10.16г.. Изделие было изготовлено к этой дате с браком, исполнитель взялся переделать свою работу, официально это никак не было оформлено, сроки не определены ( на словах). Когда исполнитель привезёт изделие, и если оно меня устроит и будет установлено, могу ли я требовать неустойку, с какого числа, какой процент? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нужно понимать принято было вами изделие или нет. Подписывались ли вами какие-то документы. Можно вести речь о том что работы не выполнены на сегодняшний день, Следовательно у вас возникает право требовать выплаты неустойки с момента оговоренном в квитанции с 21.10.2016 г.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ. Пока изделие не принято, я ничего не подписывала. Мне не понятен момент: исполнитель привезёт изделие, оно меня устроит, его установят, но задержка по срокам уже есть( пока исправляли брак), я могу требовать после этого произвести оплату в меньшей степени, чем записано в квитанции к заказу или должна оплатить в полном объёме, как записано в квитанции к заказу.

Вы должны направить требование об оплате неустойки и вручить ему после передачи вам заказанного изделия.

И тут возникает сложность. В зависимости от условий договора. Как прописан момент оплаты за выполненные работы? По сути оплата за работу это ваша обязанность и вы должны ее исполнить. Штрафные санкции по закону это другое обязательство не связанное с первым. На рассмотрение претензии у исполнителя есть 10 дней. У вас срок на оплату установлен договором. Т.е. удерживать оплату не совсем законно. Исполнитель может требовать с вас неустойку но это несоизмеримые вещи. Он должен 3% за каждый день. Вы должны 0,03% от ключевой ставки ЦБ. Попробуйте договоритьсязаключив письменное соглашение, что ваши обязательства по договору считаются исполненными, а вы не требуете уплаты неустойки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 01.11.2016