Имеет ли право нотариус отсрочить дело о наследстве?

открыто дело о втуплении в права наследства. В документе указаны 3 человека : жена, сын и мать умершего. До истечении 6 месяцов осталось 3 дня, но нотариус зставляет привести мать умершего или она приостоновит дело на 1 месяц. Имеет ли право она нас заставлять привезти ( если человек сам не пришёл в 6-ти месячный срок) и приостановить делоиз-за того что мы ее не привезли в этот 3-х дневный срок до до истечения 6 месяцев ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

основания приостановки предусмотрены Основами законодательства о нотариате

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

то что один из наследников не пришел к нему не может быть основанием для приостановки.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Дмитрий, Вы противоречите себе. Цитируете статью, в которой черным по белому написано, что нотариус имеет право отложить совершение нотариального действия на срок до одного месяца в случае необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц. Но вывод делаете прямо противоположный. Помимо этого в рамках ст. 61 Основ законодательства о нотариате нотариус производит розыск наследников. И с тем, чтобы защитить интересы всех наследников, о которых ему стало известно, он вправе истребовать от наследников документального подтверждения своей воли в отношении наследственных прав. Предоставив неявившемуся наследнику срок для выражения его воли, нотариус вправе отложить выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам. Возможно, по документам нотариус видит, что мать умершего фактически приняла наследство, но документально свое желание не подтвердила. Для того, чтобы правильно рассчитать долю заявивших о себе наследников, а также максимально защитить их интересы от возможных в будущем судебных тяжб, нотариус должен убедиться в том, что мать умершего на наследство не претендует. Или наоборот намерена заявить о своих правах на имущество.