Обязательно ли посещение мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет?
Добрый день. Мне сейчас 15 лет, в декабре будет 16. Меня приглашают на мероприятие, связанное с первоначальной постановкой на воинский учет. Мне обязательно туда приходить? Ведь первоначальная постановка на воинский учет лишь в 17 лет. Ответьте письменно, пожалуйста.
, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте!
Тут вы не совсем правы. Согласно ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола
осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими
возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет,
создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на
внутригородских территориях городов федерального значения решением
высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя
высшего исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
А значит постановка вас на воинский учет будет осуществляться с 1 января по 31 марта 2017 года.