Законна ли передача банком бумаг по ипотеке третьему лицу без согласия плательщика?

Здравствуйте! Банк по которому я плачу ипотеку передал все бумаги третьему лицу и осведомил меня спустя две недели. Законно ли это? Теперь после этого я должна платить комиссию 100 рублей дополнительно к ежемесячному платежу. Законно ли это?

, Лобанова Ксения, г. Тюмень
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа
Согласно ст. 17 ФЗ «Об ипотеке» должник по обеспеченному ипотекой обязательству погашает свой долг полностью или в части надлежащим исполнением своих обязанностей по закладной в соответствии с планом погашения долга ее законному владельцу или лицу, письменно уполномоченному законным владельцем закладной на осуществление прав по ней.

Таким образов в случае если банком закладная была продана третьему лицу, оплачивать платежи вы должны указанному третьему лицу — новому владельцу закладной.