Что предпринять, если не уведомили о необходимости приехать на экспертизу после ДТП?

Добрый вечер,я была виновником Дтп 15.05.2016, оформили через комиссаров и разъехались.Бланк о дтп отвезла в страховую.29.10.2016 приходит письмо о регрессивном требовании росгосстраха компенсировать ущерб,так как я не явилась на экспертизу.Но меня никто не уведомил о необходимости приехать на экспертизу! Ни писем ни звонков с компании не было. Но прислали копию письма что якобы они мне его отсылали. Подскажите как правильно им составить письмо? и вообще какие действия лучше предпринять?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1366712/

, Людмила, г. Владивосток
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вы не явились на экспертизу по ОСАГО пострадавшего при ДТП? Вы признаны виновником ДТП? Вас должны были уведомить о проведении экспертизы.

Но, ФЗ «Об ОСАГО» содержит перечень вариантов, когда страховщик может предъявить регрессное требование:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Про не участие в экспертизе там ничего не сказано.

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Как правельно и грамотно им ответить в письменном виде?!

С учетом того, что они написали вам в письме, ссылаясь на закон и на фактические обстоятельства страхового дела.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что предпринять, если не уведомили о необходимости приехать на экспертизу после ДТП? Добрый вечер, я была виновником Дтп 15.05.2016, оформили через комиссаров и разъехались.Бланк о дтп отвезла в страховую.29.10.2016 приходит письмо о регрессивном требовании росгосстраха компенсировать ущерб, так как я не явилась на экспертизу.Но меня никто не уведомил о необходимости приехать на экспертизу! Ни писем ни звонков с компании не было. Но прислали копию письма что якобы они мне его отсылали. Подскажите как правильно им составить письмо? и вообще какие действия лучше предпринять?
Людмила

Добрый день!

А свое авто Вы уже отремонтировали?

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Да, отремонтировала!

Людмила

Обратитесь самостоятельно с письменным запросом на Почту России. Приложите копию письма от РГС (которую якобы они Вам прислали)