Последствия работы по Договору безвозмездного оказания услуг

Доброго дня! Уважаемые юристы, мой муж ИП, сейчас по его деятельности проводится выездная налоговая проверка, по факту неуплаты НДС. Сфера деятельности ИП - отделочные работы. Чтобы обналичивать денежные средства поступающие на р/с ИП, между мной (физ лицом) и мужем (ИП) был заключен договор безвозмездного оказания услуг. В рамках этого договора я оказываю услуги по закупке отделочных материалов бесплатно.

Договор безвозмездного оказания услуг заключен в 2013г. (до брака), а брак заключен в 2014г.

В течении 3-х лет (2013-2015) все денежные средства переводились на мои карточки. В назначении платежа была указана фраза "Перевод ден. ср-ств по Договору оказания услуг №.. от ....г." В рамках проверки налоговая запросила этот договор и он им был предоставлен, так же налоговой предоставлена книга продаж и чеки за 3 года, т.е. факт целевого расходования ден. средств поступающих на р/с подтвердили (мы так предполагаем). Сейчас налоговая просит меня заполнить протокол допроса, и сказали что по данному договору будут переданы документы в налоговую по моей прописке для разбирательства со мной в части неуплаты незадекларированных доходов!!!

Вопрос:

1) Какие последствия от данного договора могут быть у меня (супруги) перед налоговой?

2) Как налоговая сможет предъявить супруге незадекларированный доход, если ИП подтвердил расход чеками, а с прибыли заплатил налог?

3) Стоит ли заполнять протокол или отказаться от его заполнения по ст.51?

4) Какие последствия могут быть у мужа (ИП) перед налоговой?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Ну, пока в суде не доказано иное, договор между Вашим супругом и Вами действителен. Так, а у мужа (ИП) какая система или режим налогообложения?

Екатерина
Клиент, г. Москва

ИП на УСН доходы минус расходы

Уважаемая Екатерина! Понятно, то есть 15% налога.

Так, а НДС тогда откуда?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Екатерина, насколько мне помнится мы разбирали Ваш вопрос еще месяц назад.

1) Какие последствия от данного договора могут быть у меня (супруги) перед налоговой?
Екатерина

Никаких последствий не будет, насколько я понимаю, то вы получали деньги от мужа именно как физическое лицо.

С учетом того, что Ваш брак официально зарегистрирован, то все заработанные мужем деньги являются Вашей совместной собственностью и муж мог перевести Вам деньги даже безо всякого указания платежа (грубо говоря такие переводы следует расценивать как перекладывание денег из кармана в карман)

2) Как налоговая сможет предъявить супруге незадекларированный доход, если ИП подтвердил расход чеками, а с прибыли заплатил налог?
Екатерина

Никак не может, все что говорят Вам инспекторы — это обычные пугалки

3) Стоит ли заполнять протокол или отказаться от его заполнения по ст.51?
Екатерина

Я уже ранее говорил Вам, но повторю еще раз — Вам просто необходимо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ

4) Какие последствия могут быть у мужа (ИП) перед налоговой?
Екатерина

Это все завит от тех нарушений которые он допустил

честно и напишите, что каких-либо нарушений как гражданского, так и налогового законодательства не допускали.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не рекомендую писать вообще ничего, настоятельно рекомендую вообще отказаться от дачи показаний

Но вот налоговая настаивает на заполнении этого протокола мной, и говорит что если просто отпишусь ст. 51 будут проблемы ввиде незадекларированного дохода.
Екатерина

Еще раз говорю, Вас просто пугают, никаких проблем применение ст. 51 КРФ не повлечет