Как оформить наследство спустя два года после смерти бабушки, если второй наследник не хочет заниматься оформлением?

Здравствуйте. хотелось бы проконсультироваться по данному вопросу. моя бабушка умерла почти два года назад, Мой папа так и не вступил в наследство, по некоторым причинам, одна из которых то что есть еще наследник, внук моей бабушки (родители у него умерли) и он тоже является полноправным наследником. вопрос такой, как лучше сейчас начать оформление наследства (отказ внук не хочет писать и оформлять тоже). Если сейчас мой папа начнет оформление без него, это означает что он автоматически отказывается или нет? как сделать правильно?

, Юлия, г. Старый Оскол
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Срок для принятия наследства в досудебном порядке — 6 месяцев, далее необходимо обращаться в суд. К нотариусу папа в этот срок не обращался, я правильно поняла?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, если вы начнёте оформлять наследство без внука, это не означает его отказ.

Если отец проживает в данной квартире либо несёт бремя содержания данного имущества (оплата ЖКУ налоги и почее) он может обратить в суд в рамках иска об установлении фактов имеющих юридическое значение. Ст.264 ГПК РФ

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 1155 Принятие наследства по истечении установленного срока.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течении шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение ему причитающейся доли наследства (пункт 3 настоящей ст.) Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 ст. 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущества, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство является основанием внесения соответствующих изменений в запись о гос. рег.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст. 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей ст., применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.