Анулировали авиа билеты при этом уведомили что анулирования не было

Купил возвратный билет через сайт OneTwoTrip.ru

Цена билета 16067р + 1600р за возможность возврата.

Возникла необходимость его вернуть, на сайте кнопка "возрат" не работала, написал в службу поддержки.

Прислали ответ: "Для подтверждения расчёта и завершения возврата, пожалуйста, пройдите по ссылке: *** Подтвердить возврат необходимо в течение 22 дня 20 часов. В противном случае, заявка будет аннулирована."

По ссылке было 2 кнопки "возврат" и "отмена". Почитав внимательно учловия возврата (2826р на карту и 11402р на бонусный счет) решил его не делать. Через пару часов пришло письмо: "Заявка на возврат ... для пассажира ... отменена"

Больше с службой поддержки не переписывались, в личном кабинете онформации о том что была отмена нет.

Уже перед вылетом в аэропорту выяснилось что билетам они все таки вернули.

Служба поддержки говорит что сделали возврат 2826р на карту и 11402р на бонусный счет.

По факту, в личном кабинете на бонусном счету 0, на карту пришло 0.

Как получить 100% возврат на карту?

, Константин, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, надо выяснять перечисляли ли они возврат, на какой счет, пусть пришлют выписку по счету о движении денежных средств и на основании какого именно запроса, на чью карту перечислены деньги, если сотрудничать отказываются и если выяснится что деньги никуда не перечислялись и остались у них, то обращаться в суд о возврате неосновательного обогащения.

Ответчик будет зависеть от того, у кого сейчас находятся ваши денежные средства, на счете компании или у постороннего физ лица, не исключена и возможная техническая ошибка на сайте.

ст 1102 ГК РФ

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме того, вопрос о возврате денег за авиабилет регулируется ст 108 Воздушного кодекса РФ

В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не
предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной
платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира,
предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной
перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом
1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с
федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира.
Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной
перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными
авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в
билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку
провозная плата;
Константин
Клиент, г. Москва

Скорей всего это ошибка их системы которую они исправят и перечислят деньги на внутренний счет, с которого их вывести невозможно. Используя внутренний счет можно только купить какие то билеты.

Меня это не устраивает, я хочу чтоб деньги вернули на карту. Они отказываются. Вопрос в том с чегог начать чтоб получить возврат на карту, а не на счет на сайте.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Константин!

Служба поддержки говорит что сделали возврат 2826р на карту и 11402р на бонусный счет. По факту, в личном кабинете на бонусном счету 0, на карту пришло 0.
Константин

У каждой платежной системы, свои правила возврата покупки. Данные срок должен быть прописан в правилах платежной систем, которой Вы воспользовались для оплаты авиабилетов (в большинстве случаев это 30 — рабочих дней)

На сайте, где Вы приобрели авиабилеты, прописано: Срок разблокировки денежных средств после отмены покупки составляет, как правило, от 3-х до 30-ти дней. Данный срок зависит от банка, обслуживающего вашу карту. Вы можете обратиться в справочно-информационную службу вашего банка для получения более точной информации по срокам разблокировки денежных средств.

Таким образов, вероятнее всего в настоящее время денежные средства были переведены и находятся сейчас в статусе «заблокированных».

Как получить 100% возврат на карту?
Константин

Перевозчик при продаже билета обязан ознакомить с правилами, по которым Вы можете впоследствии сдать билет.

Данная обязанность закреплена Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Купил возвратный билет через сайт OneTwoTrip.ru
Константин

По факту правил прописанных на сайте: Этот тариф позволит Вам, несмотря на обстоятельства, вернуть 90% от стоимости билета и сохранить ваши средства на личном счете OneTwoTrip до следующей покупки.

Таким образом фактически перевозчик проинформировал покупателя об условиях возврата.

На мой взгляд, единственным вариантом возврата денежной суммы на карту может быть только признание технической ошибки.

Константин
Клиент, г. Москва

На мой взгляд, единственным вариантом возврата денежной суммы на карту может быть только признание технической ошибки.

Именно это я и пытаюсь доказать. Считаяю что их система ввела меня в заблуждение

Вот вся моя переписка с данной конторой:

===== Начало писма претензии =====

Добрый день!

Поимел очень неприятный опыт покупки билетов через ваш сайт.

Купил возвратный билет, заказ ***.

Возникла необходимость его вернуть, зашел на сайт обнаружил, что кнопка возврата не работает, создал заявку в службу поддержки с просьбой о возврате + сообщил о проблеме с кнопкой.

Ниже история переписки без первого сообщения, его в моей почте нет:

---

Елизавета Резчикова (OneTwoTrip)

4 окт., 18:12 MSK

Добрый день еще раз, ***!

Я правильно понимаю, Вас интересует добровольный возврат авиабилета на пассажира *** по заказу *** со снятием мест с рейса? Мы можем создать заявку на добровольный возврат со снятием мест с рейса по всему авиаперелету.

Ожидаем Ваше решение.

С уважением,

Елизавета Резчикова

OneTwoTrip.com

----

Я: 18:16

Да, снимаем и делаем возврат

---

Елизавета Резчикова (OneTwoTrip)

4 окт., 18:18 MSK

***,

Ваше подтверждение получено.

В личном кабинете заказа на пассажира *** создана заявка на добровольный возврат авиабилета со снятием мест с рейса.

Ожидайте, пожалуйста, расчет.

С уважением,

***

OneTwoTrip.com

----

18:33

Уважаемый клиент,

произведён расчёт возврата авиабилета для пассажира - ***, заказ ***.

Для подтверждения расчёта и завершения возврата, пожалуйста, пройдите по ссылке:

https://www.onetwotrip.com/ru/ticket/

Подтвердить возврат необходимо в течение 22 дня 20 часов. В противном случае, заявка будет аннулирована.

Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что мы можем обработать не более 3 заявок на возврат по одному билету.

Пожалуйста, не отвечайте на это письмо.

Письмо сформировано и отправлено роботом.

----

4 22:45

Возврат по заказу ***, ***.

Заявка на возврат

29 Октябрь 16:30 9U-0172 Москва, Домодедово Кишинев, Кишинэу 29 Октябрь 18:30

29 Октябрь 19:30 9U-0895 Кишинев, Кишинэу Лиссабон, Лиссабон(1) 29 Октябрь 22:35

05 Ноябрь 23:40 9U-0896 Лиссабон, Лиссабон(1) Кишинев, Кишинэу 06 Ноябрь 05:50

06 Ноябрь 07:00 9U-0173 Кишинев, Кишинэу Москва, Домодедово 06 Ноябрь 09:50

для пассажира *** отменена: время отведенное для оплаты сбора превышено.

Пожалуйста, не отвечайте на это письмо.

Письмо сформировано и отправлено роботом.

----

Перейдя по ссылки из предпоследнего письма и почитав условия возврата, я решил его не подтверждать. Кнопку подтвердить, которая был на странице, я не нажимал.

В самом последнем письме вы мне сообщили, что заявка на возврат отменена.

Письма о том, что билет был отменен, я не получил.

На сайте, в личном кабинете, информации об отмене билета не было, даже за день до вылета.

На основе предпоследнего письма, что возврат нужно подтвердить, пройдя по ссылке, и последнего письма «Заявка на возврат ... для пассажира *** отменена» следует вывод: билет отменен не был, не так ли?

Приехав в аэропорт, все оказалось не так. Билет был отменен. Уведомления об этом я не получил.

Ваша служба поддержки помочь мне не смогла.

Очевидно, что данное недоразумение произошло из-за ошибки в Вашей системе, которая вместо оповещения о том, что билет был отменен, прислала кардинально противоположное сообщение, тем самым ввела меня в заблуждение.

Также очевидно, что я как клиент не должен нести ответственность за ошибки Вашей системы. Поэтому считаю, что компенсация должна быть 100% потраченной мной суммы (цена билета, сборы за оформление, доплата за возвратность). Ни о каких «бонусных» счетах, по понятным причинам, речи быть не может.

===== Конец писма претензии =====

Получил вот такой ответ

===== Начало письма =====

Нам очень жаль, что сложилась такая ситуация, но вся информация указывалась в переписке с моей коллегой Елизаветой:

https://yadi.sk/i/H5cXZtXmxxn93

А также в личном кабинете вашего заказа:

https://yadi.sk/i/xzaS3hefxxmji

Места были сняты, расчет произведен и ожидал вашего подтверждения для оформления возврата.

К большому сожалению, вы отменили расчет и не воспользовались билетом.

Просим вас проявить понимание - мы руководствуемся, прежде всего, интересами клиента, но в конкретно данной ситуации мы сделали все, что от нас зависело, чтобы вам помочь.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем приятных покупок!

===== Конец письма =====

Мой ответ

===== Начало письма =====

Вы прислали скриншот из интерфейса службы поддержки, из которого следует что был возврат. Открыл я ваш сайт, нажал Личный кабинет = профиль

https://yadi.sk/i/l4IQCIcUxxnSX

Где тут информация о том что что то было возвращено? Как можно понять что на "возвратном" счете что то есть?

Попробуйте посмотреть на интерфейс из под пользователя, а не через интерфейс службы поддержки. Судя по всему информация которая выводится координально отличается

Пришлите пожалуйста описание куда я должен нажать чтоб увидеть ту же информацию которую вы прислали мне в скриншоте

===== Конец письма =====

Их отвте

===== Начало письма =====

Добрый день, ***!

Благодарим за повторное обращение.

От вас 4 октября был получен запрос на оформление добровольного возврата авиабилета по заказу G26675116 со снятием мест с рейса. Запросу был присужден номер #778051.

После вашего подтверждения по заказу G26675116 была создана заявка на добровольный возврат авиабилета на пассажира *** со снятием мест с рейса. Расчет был произведен с учетом подключенной услуги "пакет возвратности":

https://yadi.sk/i/xzaS3hefxxmji

Но как вы можете видеть, заявка на возврат авиабилета была отменена клиентом, соответственно, возврат произведен не был.

К сожалению, на данный момент рассчитать возврат с учетом подключенной услуги уже невозможно. Возврат возможно произвести только по правилам тарифа авиакомпании. Уточните, пожалуйста, для вас актуален добровольный возврат по заказу G26675116?

Ожидаем.

Елизавета Резчикова

===== Конец письма =====

В моем лично кабинете никакой информации о том что был возврат нет. Скриншот которой они прислали из их внутренней системы.

Позвонил им, сказали что т.к я не подтвердил возврат то в данный момент возврат денег не возможен хоть билеты и были сняты

Как действтовать дельше?