Имеет ли муж право на квартиру после развода, если я ее получила в браке, так как являюсь сиротой?

может ли мой муж требовать долю в квартире после развода если я ее получила в браке как сирота но он в ней имеет прописку

, мария, г. Красноярск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте. Нет, не может. Данная квартира была передана в вашу собственность безвозмездно, то есть вы не покупали эту квартиру за деньги.

Семейный кодекс, в случае если отсутствует брачный договор, выделяет общее имущество супругов и личную собственность каждого супруга. Личная собственность разделу не подлежит.

Семейный кодекс РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому ваш муж не в праве претендовать на долю в данной квартире. Могут возникнуть сложности с пропиской. Например, возможно придется выписывать его через суд в случае развода. Однако его прописка не порождает у него право собственности.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Мария.

Ваш муж не имеет никакого отношения к Вашей квартире.

С уважением, Юрий Сергеевич.