Как оформить лицензию на продажу алкогольной продукции?

Есть желание открыть свое дело основанное на продаже винного изделия(содержание этилового спирта не выше 15 градусов), оформить ООО проблем не возникает, купить лицензию тоже не проблема(цена вопроса около 70 тыс.руб), проблема состоит в том, что вино не имеет акцизной марки...

продавать хочу через интернет

заранее спасибо за ответ!

, Денис, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ну начнём с того что алкоголь нельзя продавать через интернет, то есть будет или не будет акцизная марка тут вторично. Уже продажа не законна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способомалкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

За это следует административная ответственность:

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

То есть уже не получится продавать.

Что касается акцизных марок, то получить их можно в порядке установленном Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 12. Налогообложение и маркировка алкогольной продукции
2.1. Для приобретения федеральных специальных марок или акцизных марок организация представляет в государственный орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, или в таможенный орган следующие документы:
заявление о выдаче марок с указанием вида алкогольной продукции в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, содержания этилового спирта в алкогольной продукции, объема маркируемой алкогольной продукции, емкости подлежащей маркировке потребительской тары алкогольной продукции, количества испрашиваемых марок;
справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах или справка таможенного органа об отсутствии у организации задолженности по уплате таможенных платежей. В случае, если справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не представлена организацией, содержащиеся в такой справке сведения представляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по межведомственному запросу лицензирующего органа;
отчет об использовании ранее выданных марок в установленной Правительством Российской Федерации форме;
копия лицензии, предусмотренной настоящим Федеральным законом (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции). В случае, если указанный документ не представлен организацией, по межведомственному запросу таможенного органа лицензирующий орган представляет сведения о выдаче лицензии, прекращении, приостановлении ее действия или ее аннулировании;
копия договора (контракта) поставки алкогольной продукции (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции);
подтверждение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, правомерности использования на алкогольной продукции охраняемого в Российской Федерации товарного знака (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции);
обязательство об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением, а также документ, подтверждающий обеспечение исполнения этого обязательства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
расчет потребности в федеральных специальных марках, определенный в порядке и по форме, которые установлены Правительством Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих импорт алкогольной продукции).
Не допускается требовать от организации при выдаче марок представление иных документов.

Это если Вам договора о покупке такого вина сделаю, есть подозрения что и вино нелегальное, так?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

проблема состоит в том, что вино не имеет акцизной марки… продавать хочу через интернет заранее спасибо за ответ!
Денис

Почему не хотите получить марки?

ст. 12 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: 2. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:
алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации;

Далее порядок получения:

2.1. Для приобретения федеральных специальных марок или акцизных марок организация представляет в государственный орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, или в таможенный орган следующие документы:
заявление о выдаче марок с указанием вида алкогольной продукции в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, содержания этилового спирта в алкогольной продукции, объема маркируемой алкогольной продукции, емкости подлежащей маркировке потребительской тары алкогольной продукции, количества испрашиваемых марок;
справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах или справка таможенного органа об отсутствии у организации задолженности по уплате таможенных платежей. В случае, если справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не представлена организацией, содержащиеся в такой справке сведения представляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по межведомственному запросу лицензирующего органа;
отчет об использовании ранее выданных марок в установленной Правительством Российской Федерации форме;
копия лицензии, предусмотренной настоящим Федеральным законом (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции). В случае, если указанный документ не представлен организацией, по межведомственному запросу таможенного органа лицензирующий орган представляет сведения о выдаче лицензии, прекращении, приостановлении ее действия или ее аннулировании;
копия договора (контракта) поставки алкогольной продукции (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции);
подтверждение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, правомерности использования на алкогольной продукции охраняемого в Российской Федерации товарного знака (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции);
обязательство об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением, а также документ, подтверждающий обеспечение исполнения этого обязательства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
расчет потребности в федеральных специальных марках, определенный в порядке и по форме, которые установлены Правительством Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих импорт алкогольной продукции).

Как указал выше коллега, существует запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, возможно если всё документы приведете в порядок, появится желание торговать иным способом, не через интернет.

Я хочу купить и привезти вино на Дальний Восток для его продажи! Но смущает вопрос об акцизной марке… Можно узаконить такое вино?
Денис

Считаю, что это будет незаконно, так как Вы будете продавать алкоголь, который не имеют право производить.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Алкогольная продукция запрещена к продаже дистанционным способом (п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом — утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).

В феврале был законопроект, предусматривающий возможность получения отдельной лицензию на торговлю алкоголем через интернет (Проект Федерального закона N 990393-6), но он в итоге был отозван:

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=990393-6

Возможно что-то и поменяется в будущем, но пока так.

Как я уже написал открытие ООО, получение лицензии не доставляет большой проблемы.требуемая площадь, тоже имеется. Завод стоит в Краснодарском крае и лицензию на его производство не имеет… но не смотря на это продает алкоголь достаточно давно и курортные города и поселки Черноморского побережья усыпаны киосками с этим вином. Я хочу купить и привезти вино на Дальний Восток для его продажи! Но смущает вопрос об акцизной марке… Можно узаконить такое вино?
Денис

Денис, с учетом Ваших уточнений, на вине должны быть не акцизные марки, а федеральные специальные марки. Акцизные марки — это для импортного алкоголя

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Статья 12. Налогообложение и маркировка алкогольной продукции
...

— алкогольная продукция,производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации;

— алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 1 «Правил маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками», федеральные специальные марки должны наноситься на алкогольную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и поставляемой на экспорт алкогольной продукции, организациями, осуществляющими производство такой продукции на территории Российской Федерации.

То есть, покупая вино у производителя оно уже должно быть маркировано федеральными специальными марками. Оборот алкогольной продукции без маркировки запрещен (статья 12 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Отдельно добавлю по ответственности:

Согласно ч. 5 ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ, производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, — наказываются:

-штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
-либо принудительными работами на срок до трех лет,
-либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если речь пойдет об особо крупном размере или о группе лиц, то это уже часть 6:

— штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,
— либо принудительными работами на срок до пяти лет,
— либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Смотрите сами, ни о какой административке тут уже речи не идет.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Денис.

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» установлен запрет на рализацию алкогольной продукции дистанционно:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Завод стоит в Краснодарском крае и лицензию на его производство не имеет…
Денис

в таком случае нет законных оснований для реализации такой продукции.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
проблема состоит в том, что вино не имеет акцизной марки… продавать хочу через интернет
Денис

Здравствуйте.

Продавать через интернет в данный момент — нельзя

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

НО есть проект фед закона о том чтобы разрешить такую продажу ( возможно это будет даже в 2017 году, но пока закон не принят)

Отдельно — акцизную марку вы конечно можете получить- но встанет вопрос — как вы купили алкоголь. Вопросы лицензирования решаются на уровне законодательства субъекта, и главное — вы не получите эту лицензию без помещения- то есть нужен магазин, определенной площади и места расположения. (удален от организаций образования, здравоохранения и т.д.) — метраж устанавливает каждая область самостоятельно.

Акцизы вы можете получить по ст. 12

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

При этом вам придется подключаться к ЕГАИС — система для продажи алкоголя, то есть каждая отпускаемая бутылка пробивается в этой системе.

Завод стоит в Краснодарском крае и лицензию на его производство не имеет…
Денис

Тоже незаконно

но не смотря на это продает алкоголь достаточно давно и курортные города и поселки Черноморского побережья усыпаны киосками с этим вином.
Денис

это ни о чем не говорит — просто незаконное производство и скорее всего и продажа — до 1 проверки это все.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Как я уже написал открытие ООО, получение лицензии не доставляет большой проблемы.требуемая площадь, тоже имеется.

Завод стоит в Краснодарском крае и лицензию на его производство не имеет...

но не смотря на это продает алкоголь достаточно давно и курортные города и поселки Черноморского побережья усыпаны киосками с этим вином.

Я хочу купить и привезти вино на Дальний Восток для его продажи!

Но смущает вопрос об акцизной марке...

Можно узаконить такое вино?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Завод стоит в Краснодарском крае и лицензию на его производство не имеет… но не смотря на это продает алкоголь достаточно давно и курортные города и поселки Черноморского побережья усыпаны киосками с этим вином. Я хочу купить и привезти вино на Дальний Восток для его продажи! Но смущает вопрос об акцизной марке… Можно узаконить такое вино?
Денис

Добрый день, Денис!

Что касается черноморья, то для Крыма и Севастополя в законе сделаны поблажки и им пока разрешено торговать вином в розлив, ст.27 закона о регулировании оборота алкоголя:

9. До 1 января 2017 года юридические лица, которые имеют соответствующие лицензии… вправе осуществлять на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя розничную продажу произведенной ими такой винодельческой продукции в розлив в стационарных торговых объектах

так что пусть вас этот момент не смущает.

Что касается продажи такого вина, то на всех этапах осуществления такой деятельности это весьма рискованно.

Во-первых, уже на этапе перевозки его из Краснодара в Хабаровск могут начаться проблемы, так как продавец без лицензии, значит, не сможет предоставить вам подлинные товарно-сопроводительные документы, а по липовым документам перевозка может привести, как минимум, к изъятию виноматериала.

Во-вторых, даже если вино вам удастся без проблем довезти до Хабаровска, то продавать его вы легально не сможете — ни через интернет, ни через розницу. В розлив продажа вина в рознице запрещена. Единственное исключение — продажа через пункт общественного питания, проще говоря, забегаловку.

Даже если такую забегаловку откроете, то вам придется маскировать привезенное вино под партию ранее купленного вами аналогичного вина, но вина легального, со всеми документами и марками. То есть, по сути, продажа будет производиться из-под полы. Это, конечно, рискованно, и при проверке может вскрыться. Штрафы на ООО будут «конские»:

ст.14.16 КоАП:

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота,
влечет наложение административного штрафана юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

ст.15.12 КоАП РФ

4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

С уважением, Роман.