Завод стоит в Краснодарском крае и лицензию на его производство не имеет… но не смотря на это продает алкоголь достаточно давно и курортные города и поселки Черноморского побережья усыпаны киосками с этим вином. Я хочу купить и привезти вино на Дальний Восток для его продажи! Но смущает вопрос об акцизной марке… Можно узаконить такое вино?
Денис
Добрый день, Денис!
Что касается черноморья, то для Крыма и Севастополя в законе сделаны поблажки и им пока разрешено торговать вином в розлив, ст.27 закона о регулировании оборота алкоголя:
9. До 1 января 2017 года юридические лица, которые имеют соответствующие лицензии… вправе осуществлять на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя розничную продажу произведенной ими такой винодельческой продукции в розлив в стационарных торговых объектах
так что пусть вас этот момент не смущает.
Что касается продажи такого вина, то на всех этапах осуществления такой деятельности это весьма рискованно.
Во-первых, уже на этапе перевозки его из Краснодара в Хабаровск могут начаться проблемы, так как продавец без лицензии, значит, не сможет предоставить вам подлинные товарно-сопроводительные документы, а по липовым документам перевозка может привести, как минимум, к изъятию виноматериала.
Во-вторых, даже если вино вам удастся без проблем довезти до Хабаровска, то продавать его вы легально не сможете — ни через интернет, ни через розницу. В розлив продажа вина в рознице запрещена. Единственное исключение — продажа через пункт общественного питания, проще говоря, забегаловку.
Даже если такую забегаловку откроете, то вам придется маскировать привезенное вино под партию ранее купленного вами аналогичного вина, но вина легального, со всеми документами и марками. То есть, по сути, продажа будет производиться из-под полы. Это, конечно, рискованно, и при проверке может вскрыться. Штрафы на ООО будут «конские»:
ст.14.16 КоАП:
2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота,
влечет наложение административного штрафана юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
ст.15.12 КоАП РФ
4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
С уважением, Роман.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
За это следует административная ответственность:
То есть уже не получится продавать.
Что касается акцизных марок, то получить их можно в порядке установленном Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Это если Вам договора о покупке такого вина сделаю, есть подозрения что и вино нелегальное, так?