будут ли мне выплачивать декретные и как их рассчитать?

помогите выяснить на что я могу рассчитывать: беременна 2,5 месяца, на работе пока не говорила, работаю на ип по трудовому договору (книжку не захотели заводить), который заканчивается 1 марта 2013г (хотя до оформления работала еще пол года), официальная эп 3700р + надбавка 555р+ 1850р северные. (хотя когда выходила в отпуск дали меньше - 5000р как официальную зп по их словам). выходить в декрет буду с января, получается мне ничего не заплатят или вообще уволят? и буду ли получать что-то от государства до и после родов?

Метки: декретные Редактировать Удалить

, Татьяна, г. Петрозаводск
Евгений Спиридонов
Юрист

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства установлена Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статьей 3 данного Федерального закона устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка;

Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий определены приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Все пособия выплачиваются по месту работы, а если работы нет, то в органах социальной защиты по месту жительства.