Может ли дедушка выписать внучек и их мать, без их согласия?

Добрый день, у меня такая ситуация. Я и мои две дочки прописанны в доме отца ,папы дитей, т.е у дедушки, но там не живем так как разошлись с отцом дитей, и живу на съемных, может ли дед выписать меня и своих внучек без моего согласия?

, Любовь, г. Красноярск
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

В силу положений ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его как для личного проживания, так и для проживания членов его семьи. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Жилищное законодательство к членам семьи собственника относит проживающих совместно с ним его супруга, детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в качестве членов его семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Если дети собственника были вселены в жилое помещение в качестве членов его семьи в установленном законом порядке и зарегистрированы по месту жительства, то несовершеннолетние приобретают право пользования этим жилым помещением так же, как и его отец, то есть собственник жилого помещения. Поэтому даже в том случае, если после расторжения брака родителями ребенок будет проживать по месту жительства матери, то есть вне домовладения, где он зарегистрирован по месту жительства, он автоматически не утратит право пользования данным жилым помещением (жилым помещением, принадлежащим его отцу). Поэтому ребенок может проживать и быть зарегистрированным по месту жительства любого из своих родителей. Снятие с регистрационного учета происходит на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
От имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель. При этом действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Вопрос, кто является собственником жилья, а также кто оплачивает коммунальные платежи. Если Вы не проживаете в кв. и оплачиваете платежи в течении 6 мес., собственник может поставить вопрос о снятии Вас с регистрации.

Извините, опечатка, «не оплачиваете ком.услуги»

Любовь
Клиент, г. Красноярск

В частном доме нет коммунальных услуг, собственник дедушка моих дитей. Это отец бывшего мужа! Ладно я им не кто но внучек маленьких он может выписать? Мне их некуда прописывать