8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дедушка выписать внучек и их мать, без их согласия?

Добрый день, у меня такая ситуация. Я и мои две дочки прописанны в доме отца ,папы дитей, т.е у дедушки, но там не живем так как разошлись с отцом дитей, и живу на съемных, может ли дед выписать меня и своих внучек без моего согласия?

, Любовь, г. Красноярск
Татьяна Паславская
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

В силу положений ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его как для личного проживания, так и для проживания членов его семьи. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Жилищное законодательство к членам семьи собственника относит проживающих совместно с ним его супруга, детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в качестве членов его семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Если дети собственника были вселены в жилое помещение в качестве членов его семьи в установленном законом порядке и зарегистрированы по месту жительства, то несовершеннолетние приобретают право пользования этим жилым помещением так же, как и его отец, то есть собственник жилого помещения. Поэтому даже в том случае, если после расторжения брака родителями ребенок будет проживать по месту жительства матери, то есть вне домовладения, где он зарегистрирован по месту жительства, он автоматически не утратит право пользования данным жилым помещением (жилым помещением, принадлежащим его отцу). Поэтому ребенок может проживать и быть зарегистрированным по месту жительства любого из своих родителей. Снятие с регистрационного учета происходит на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
От имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель. При этом действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Вопрос, кто является собственником жилья, а также кто оплачивает коммунальные платежи. Если Вы не проживаете в кв. и оплачиваете платежи в течении 6 мес., собственник может поставить вопрос о снятии Вас с регистрации.

0
0
0
0

Извините, опечатка, «не оплачиваете ком.услуги»

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

В частном доме нет коммунальных услуг, собственник дедушка моих дитей. Это отец бывшего мужа! Ладно я им не кто но внучек маленьких он может выписать? Мне их некуда прописывать

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 02.11.2016