8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли больничный и отпуск без содержания при расчете отпускных?

при расчете отпускных из расчетного периода исключается период когда работник находился на больничном и в отпуске без содержания заработной платы?

, Светлана, г. Абакан
Дмитрий Гладков
Дмитрий Гладков
Юрист, г. Барнаул

Расчетный период для отпускных — это 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Например, если работник уходит в отпуск в июне, то расчетный период — 12 месяцев с 1 июня прошлого года по 31 мая текущего (п. 4 Положения о среднем заработке). Если все это время приходится на декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком, то расчетный период надо заменить.

Количество отработанных дней считаем так (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения о среднем заработке):
— если месяц расчетного периода отработан полностью, то он признается равным 29,3 дня ((365 дней — 14 праздничных дней) / 12 мес.);

Отработанными днями считаются все календарные дни (рабочие, выходные, праздничные), когда работник числился в вашей компании. Не считаются отработанными дни, когда работник (п. 5 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351):
был в отпуске (любом — ежегодном, дополнительном, за свой счет, по уходу за ребенком, по беременности и родам);
— был на больничном или в командировке;
— по другим причинам был освобожден от работы с сохранением среднего заработка (например, ему предоставлялись дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом).

В базу для расчета отпускных включаются зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни. Не включаются в базу(п. п. 2, 3, 5 Положения о среднем заработке):
— выплаты, начисленные за неотработанные дни (отпускные, пособия, оплата дней командировки);
— выплаты, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте.спасибо Вам за ответ, но я немножко хотела уточнить вопрос. при увольнении работнику выплачивается компенсация за не использованный отпуск. как рассчитать дни компенсации за не использованный отпуск, к примеру период работы работник был принят на работу 17.01.2016г, уволен 12.10.2016г, в указанный период работник находился на больничном с 01.02.2016г по 25.03.2016 (54 дня)исключается ли этот период нахождения на больничном при подсчете дней отпуска?

Отпуск по трудовому договору составляет 28 кал.дней.

Вопрос. как правильно рассчитать дни компенсации за неиспользованный отпуск в данной ситуации?

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила), при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил.
Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.
За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

Если работник отработал меньше 11 месяцев, количество неиспользованных дней отпуска определяется по формуле: (смотрите файл).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Гражданское право
у всех) и от чего это зависит?
Здравствуйте! Можно ли операционный лизинг передаваться в субаренду? Может ли учитываться на балансе и у юридического собственника и у экономического одновременно ? Может ли договор операционного лизинга быть обращающимся?(то есть передаваться от одного владельца другому и третьему с целью получения экономической выгоды) если может быть обращающимся, то учитывается такой актив на балансе только у юридического собственника или также у тех собственников, кому передалось право пользования?(у всех) и от чего это зависит? Прошу ответить подробнее
, вопрос №4083337, Мария, г. Москва
Медицинское право
Положен ли мужу реабилитационный отпуск?
Добрый день. Муж доброволец, получил ранение (второе). Диагноз: контузия, гематома, эмфизема век, ссадина конъюнктивы, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Лечение в госпитале в течении 10 дней. Сказали эвакуация не нужна. Положен ли мужу реабилитационный отпуск? Как его добиться? Спасибо.
, вопрос №4082130, Елена, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 01.11.2016