Позвонили из ОБЭП

Доброго времени суток.

Сегодня моей девушке на телефон произошел звонок из отдела ОБЭП, человек назвал свою имя и фамилию, сообщил куда и когда нужно приехать для разговора.

При этом человек спросил не имеет ли моя девушка каких-либо непогашенных кредитов в кредитных организациях? На что она ответила, что не имеет.

При этом недавно моя девушка, по просьбе своей подруги, передала ей свою дебетную карту в пользование. Сейчас этой карты нет и дальнейшая её судьба абсолютно неизвестна.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как себя вести?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как себя вести?

Что может быть для человека, если его карту использовали третьи лица в своих корыстных целях?

Извините за сумбур.

, Андрей, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Во первых никому нельзя передавать данную карту, но если даже и подруга активировала карту, то сначала Вашу подругу бы предупреждали из банка, а потом бы только передали бы заявление в в полицию… Но если все же ее вызывают в БЭП по данному факту, то она должна узнать в какой именно отдел и кто именно ее вызывают, возможно это звонили коллекторы ОБЭП сейчас называется ЭБ и ПК...

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1.Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываютсяишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6
настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один
миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

По карте — раз карта была дебетовая, то рассчитываться можно только в пределах сумм, лежащих на ней. Можно и нужно сделать запрос в банк относительно выписки по счету и узнать о всех транзакциях по карте. Далее — ее можно заблокировать в виду утраты и тогда никто не сможет ею воспользоваться. Возможно, что карта предусматривала овердрафт и есть перерасход, но маловероятно, что банк обратился сразу в ОБЭП, они вначале сообщают о необходимости погасить задолженность должнику.

По ОБЭП — сходить рекомендуется, скорее всего будет опрос (а не допрос), узнать по какому вопросу вызвали. Не ходить не рекомендуется — так как можно будет закрыть вопрос уже сразу, иначе возможны повестки на вызов и отношение будет соответствующее.

Хочу парировать коллегам по поводу звонков из ОБЭП. Возможно вы не сталкивались с этим, но сейчас перед официальной повесткой, сотрудники ОБЭП ВСЕГДА звонят и приглашают прийти и переговорить. Если не являешься — они пишут повестку. Правда потом, когда приходишь по повестке они очень уже злые и считают вас во всем виновным (я сейчас говорю о реальных случаях, которые имели место в отношении моих клиентов). Любой адвокат по уголовным делам посоветует вам сходить по звонку и не ждать повестки. Можно сколько угодно говорить о правах, но по факту лучше сходить и выяснить, откуда у правоохранительных органов интерес. В любом случае она может отказаться давать показания против себя и своих близких.

Возможна эта карта использовалась для обналичивания денежных средств — то есть на нее перечислялись огромные суммы и впоследствии снимались. Поэтому выписка из банка обязательна перед походом в ОБЭП.

Проверить звонили ли из ОБЭП очень легко — если указали их официальный адрес, то вряд ли так кто то шутит.

И по прежнему остается открытым вопрос каким образом, ему стала известна информация о мобильном телефоне (если звонили на него) девушки?
Петров Михаил Игоревич

Вы правда думаете у них нет такой информации? У меня находили даже людей с корпоративными сим-картами.

И Вы полагаете, что в отсутствие возбужденного уголовного дела явка по ней будет обязательна?!
Петров Михаил Игоревич

Не обязательна. НО — в данном случае есть такая поговорка «себе дороже будет». Я говорю не голословно. Раньше тоже занимала такую позицию, как и вы. Пока не столкнулась с суровой действительностью. Надо являться, надо показывать, что ты ничего не скрываешь и скрывать тебе нечего (потому что именно об этом они думают, если ты не приходишь). Когда приходишь по повестке — отношения совершенно другое.

А не подскажите в связи с чем должны выдать официальную повестку?
Петров Михаил Игоревич

Проводимые оперативно-розыскные мероприятия — явиться на опрос.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При этом недавно моя девушка, по просьбе своей подруги, передала ей свою дебетную карту в пользование. Сейчас этой карты нет и дальнейшая её судьба абсолютно неизвестна.
Андрей

Передача дебетовой карты в пользование третьим лицам конечно рискованное мероприятие, ведь лицо, у которого будет находится данная карта может использовать ее в преступных целях, например при легализации (обналичивании )денежных средств, добытых преступным путем.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как себя вести?
Андрей

Во-первых, убедиться что именно сотрудник полиции Вам звонил, а не мошенник какой. Для этого можно позвонить в подразделение МВД, сотрудником которого представился звонивший, и выяснить работает ли у них такой сотрудник.

Если это действительно сотрудник полиции звонил, то нужно явиться в полицию и пояснить, что картой пользуется другой человек. Вашей девушке, за то что она передала карту другому лицу в пользование никакой ответственности не грозит, единственное, если карта использовалась в преступных целях, придется быть готовым к тому, что ее будут допрашивать и возможно проводить с ее участием иные следственные действия.

Что может быть для человека, если его карту использовали третьи лица в своих корыстных целях?
Андрей

Если владелец карты не участвовал в незаконных операциях и не имел с них никакого дохода, то ничего не будет кроме нервотрепки, вызванной вниманием правоохранительных органов.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как себя вести?
Андрей

Явиться в ОБЭП, узнать действительную суть «приглашения». Поскольку ничего противозаконного ваша девушка не делала, то бояться не стоит. Да, карту передавать нехорошо, именно ваша девушка несет риск использования этой карты другим лицом, нервотрепки будет много, если действительно суть в этом, но ничего преступного в факте передачи карты нет, если цель передачи была законной.

Что может быть для человека, если его карту использовали третьи лица в своих корыстных целях?
Андрей

все зависит от того для чего использовали эту карту\счет, ей можно расплачиваться на нее можно перечислять средства, на них можно приобретать товары и т.д. проблема в основном в том, что поскольку держатель карты ваша девушка то формально именно она совершала все действия с указанной картой. поэтому пока не понять что произошло судить о чем бы то ни было сложно.

Поскольку счет на ее имя можно получить информацию в банке обо всех движениях по счету, закрыть карту при необходимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Сегодня моей девушке на телефон произошел звонок из отдела ОБЭП
Андрей

Подскажите, звонили на мобильный телефон? Она данный номер при оформлении дебетовой карты указывала? Телефон оформлен на ее имя?

Вызов подобным образом для нее не обязателен. Если бы речь шла о вызове в рамках возбужденного уголовного дела — то он осуществляется повесткой.

Статья 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

О том, что возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, а звонившее лицо выполняет часть их по поручению следователя — я сильно сомневаюсь. Поэтому говорить о каком-либо допросе и вызове повесткой не уместно.

Явка на опрос, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий и дача каких-либо объяснений обязанностью не является. Тем более, не известна ни должность звонившего, ни его действительная принадлежность к правоохранительным органам.

Что касается банковской карты, а девушка в банк с заявлением о блокировке не обращалась?

Хочу парировать коллегам по поводу звонков из ОБЭП. Возможно вы не сталкивались с этим, но сейчас перед официальной повесткой, сотрудники ОБЭП ВСЕГДА звонят и приглашают прийти и переговорить.
Миленина Вероника

А не подскажите в связи с чем должны выдать официальную повестку?

Если не являешься — они пишут повестку.
Миленина Вероника

И Вы полагаете, что в отсутствие возбужденного уголовного дела явка по ней будет обязательна?!

В таких случаях, если так сотруднику БЭП надо — пусть подъезжает сам в заранее оговоренное место и к определенному времени.

И по прежнему остается открытым вопрос каким образом, ему стала известна информация о мобильном телефоне (если звонили на него) девушки?

Вы правда думаете у них нет такой информации? У меня находили даже людей с корпоративными сим-картами.
Миленина Вероника

А может подскажите как получают такую информацию? Насколько мне известно, до недавнего времени 9если ничто не изменилось) сотрудник полиции чтобы получить сведения о номере телефона абонента должен был получить судебное решение, на его основании он уже мог обратиться в БСТМ чтобы узнать номер телефона (подчеркиваю только номер телефона, а не проводить иного рода технические мероприятия).

НО — в данном случае есть такая поговорка «себе дороже будет».
Миленина Вероника

Чем же дороже? В большей степени рискует тут именно сотрудник БЭП, чем лицо, которого просто вызвали. У нас вызываемый является субъектом проверки, чтобы проявлять к нему подобный интерес. Если так, то можно говорить о законности и обоснованности ее проведения, обратившись с заявлением в прокуратуру.

И уж если речь зашла об ОРД, то

Статья 5 ФЗ «Об ОРД»
Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд. Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.
Проводимые оперативно-розыскные мероприятия — явиться на опрос.
Миленина Вероника

А проведение ОРМ, чем обусловлено: поступившим заявлением, информацией о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или еще чем.

Законодательство об ОРД, не обязывает являться по звонку для проведения опроса. А проведение ОРМ — не является теми процессуальными действиями вызов на которые предполагается повесткой.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
О том, что возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, а звонившее лицо выполняет часть их по поручению следователя — я сильно сомневаюсь
Петров Михаил Игоревич

Здравствуйте.

Поддержу коллегу в этом моменте — нет у вас обязанности является на какие то опросы или допросы по звонку.

Если они хотят вас видеть- пускай вызывают официально- письмом или повесткой.

При этом отдельно стоит вопрос — почему ОБЭП? обычно когда вопрос касается разговора и выяснения обстоятельств начинается все с участкового (обэп не исключен — но это странно само по себе).

Следующий момент — если мы говорим допустим о каком то административном правонарушении (это не упк, а коап) — тоже самое- уведомление по звонку- не предусмотрено.

Отдельно — карту конечно лучше не передавать — но само по себе это не наказуемо. Наказуемо — если допустим эта карточка участвовала в каком то правонарушении или преступлении. Но опять же- надо полиции тогда устанавливать лицо кто это делал, а не просто так дергать вас по звонку. Более того — вы пишите карта дебетовая — то есть средства ваши (исключение — если был овердрафт там и средства ушли в минус, но раз вы владелец- обратитесь в банк чтобы это проверить — можно через отделение а можно и письменно).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей, вызов Вашей девушки по телефону довольно сомнителен и есть основания сомневаться в личности звонящего, по телефону сотрудник ОБЭП такие вопросы не выясняет, а если какой-то факт действительно имеет место, то на момент вызова человека в ОВД сотрудник ОБЭП имеет определенные сведения. На настоящий момент девушка являться не должна, но для успокоения лучше прояснить данный вопрос, уточнить действительно ли такой сотрудник работает в ОВД. Если проводится проверка, то сотрудник ОБЭП одним звонком не ограничится, он будет настаивать на явке, вызовет официально.

При этом недавно моя девушка, по просьбе своей подруги, передала ей свою дебетную карту в пользование. Сейчас этой карты нет и дальнейшая её судьба абсолютно неизвестна. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как себя вести?
Андрей

Что может быть для человека, если его карту использовали третьи лица в своих корыстных целях? Андрей

Ваша девушка разговаривала с подругой по данному поводу? Подруга пояснила, что утратила карту? Обо всех случаях утраты всегда необходимо сообщать в банк, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций. Если в настоящее время девушка не предприняла никаких действий блокировки карты, то она числится за ней и предполагается, что все операции по карте совершает именно она.