Должна ли я оплачивать задолженность по кредиту коллекторам, если банк не предъявляет претензий?

Должна ли я платить задолженность по кредиту коллекторам?если банк не требует а коллекторы предлагают варианты оплаты???

, Анна, нп. Архангельск-55
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

нужны уточнения.

Банку вы должны и спора по этому поводу нет?

В суд банк не обращался сумма задолженности с вас не взыскана?

Уведомления о переуступке права требования третьему лицу от банка вы не получали?

Если долг с вас не взыскан банком в судебном порядке или через судебный приказ, платить коллекторам не стоит. Долг конечно лучше погасить добровольно чтобы избежать дополнительных расходов на оплату судебных издержек, но напрямую в банк.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если в кредитном договоре (почитайте внимательно) не указано право банка-кредитора на уступку прав требований по кредиту третьим лицам, договор цессии, то банк не вправе передавать свои полномочия по кредитному договору с физ.лицом-потребителем никому кроме банка. Существует практика ВС РФ и суды давно уже исходят из разъяснений ВС РФ. Кроме этого, если состоялась цессия (уступка прав требований), то новый кредитор несет риск того, что Вы исполните обязательства перед первым кредитором и такое исполнение будет являться надлежащим! То есть, заплатите первому банку, а второй купив Вашу задолженность «останется с носом». С коллекторами вообще не стоит общаться и обсуждать вопрос возврата долга. Для взыскания долгов существует суд!!! А то, что делают коллекторы называется вымогательство — ст. 163 УК РФ и Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, запишите на диктофон незаконные требования коллекторов и приложите диск с записью к заявлению в полицию. Ничего им не платите, Ваши платежи уйдут в никуда!