8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать задолженность по кредиту коллекторам, если банк не предъявляет претензий?

Должна ли я платить задолженность по кредиту коллекторам?если банк не требует а коллекторы предлагают варианты оплаты???

, Анна, нп. Архангельск-55
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

нужны уточнения.

Банку вы должны и спора по этому поводу нет?

В суд банк не обращался сумма задолженности с вас не взыскана?

Уведомления о переуступке права требования третьему лицу от банка вы не получали?

Если долг с вас не взыскан банком в судебном порядке или через судебный приказ, платить коллекторам не стоит. Долг конечно лучше погасить добровольно чтобы избежать дополнительных расходов на оплату судебных издержек, но напрямую в банк.

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если в кредитном договоре (почитайте внимательно) не указано право банка-кредитора на уступку прав требований по кредиту третьим лицам, договор цессии, то банк не вправе передавать свои полномочия по кредитному договору с физ.лицом-потребителем никому кроме банка. Существует практика ВС РФ и суды давно уже исходят из разъяснений ВС РФ. Кроме этого, если состоялась цессия (уступка прав требований), то новый кредитор несет риск того, что Вы исполните обязательства перед первым кредитором и такое исполнение будет являться надлежащим! То есть, заплатите первому банку, а второй купив Вашу задолженность «останется с носом». С коллекторами вообще не стоит общаться и обсуждать вопрос возврата долга. Для взыскания долгов существует суд!!! А то, что делают коллекторы называется вымогательство — ст. 163 УК РФ и Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, запишите на диктофон незаконные требования коллекторов и приложите диск с записью к заявлению в полицию. Ничего им не платите, Ваши платежи уйдут в никуда!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2016