8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с матерью, неспособной следить за собой и квартирой?

Здравствуйте.

Наша семья состоит из моей матери 75 лет, дочери и ребенка 8 лет. Ребенок имеет диагноз приобретенный атипичный аутизм. Проживает все в 3х комнатной приватизированной квартире. Собственники я и моя мать, собственности совместная. Дочь и внук прописаны вместе с нами.

Моя мать, как вышла на пенсию, стала замусоривать свою комнату. Уже несколько лет я не могу заставить ее просто помыться. А справиться с ней я не могу физически. В конце 2015 года у нее начались большие проблемы с памятью. Как только выходила на улицу, сразу терялась, приводили домой ее и соседи, и милиция. В марте этого года пришлось оформить получение ее пенсии по доверенности. Я тоже уже на песии.

Весной посыпались проблемы как снежный ком. Мать совсем перестала за собой следить, ее комната превратилась в сплошную помойку с соответствующим запахом по всей квартире. И сверху на этой куче сидит мать, охраняет. Выходит из комнаты только когда спим, самое активное у нее время после 3Х часоа ночи. А у меня начались проблемы со здоровьем. Обострился хронический артроз, что иногда даже налить воды из чайника тяжело, а не с матерью бороться. В марте и мае уволить на скорой в больницу, а в июне легла на полостную операцию. Дочь работает допоздна и за бабушкой осуществлять уход не может. Она мать-одиночка и у нас ребенок-инвалид.

После выписки из больницы, оказалось, что домой возвращаться невозможно. За это время мать перепортила и мебель, и вещи. Моча и кал по всему дому, в ванной, в кастрюля и т.п. Рой мух и такой запах, что чувствуется и за пределами квартиры.

Пришлось убежать оттуда, чтобы еще больше не травмировать ребенка.

Мы малоимущие, общий доход - это две пенсии и зарплата дочери-продавца. Я бы пошла работать, да не могу, сижу уже 5 лет с внуком.

Ушли из дома, как погарельцы - из вещей только то, что на нас. Спали с дочерью на полу в другой квартире. Живем впроголодь, стараемся только, чтобы ребенок нормально питался.

А еще каждый день бегаю в нашу квартиру, чтобы всегда была сыта мать. Чистоту в квартире не могу восстановить физически. После операции много внутренних швов и больные суставы рук. Да и с ребенком проблемы. В эту помойку он идти не хочет, бабушку боится. А когда болеет приходится бросать его одного.

Слежу чтобы главное работала канализация и водопровод. Да пару сумом мусора ежедневно выбросить.

Это все предыстория, чтобы хоть немного понять нашу ситуацию.

А теперь помогите советами, как разрешить проблемы.

- Мать весь день заперта одна дома. (Если оставить ключи-уйдет из дома и потеряется)

- Из квартиры идет ужасная вонь, а устранить помойку, когда ее охраняет мать невозможно (до драки)

- Антисанитария, мать хуже бомжа и в ванную ее не затащить, упирается руками и ногами, валится на пол и брыкается.

Соседи нам грозят уголовным проблемами за то, что мы запирает ее дома и штрафа за вонь.

Она не является нед

ееспособной, физически здорова.

- Можно-ли ее оформить в какой-то государственный интернат на постоянное проживание?

Мы малоимущие, оплатить ее проживание не сможем.

- Быть ее опекуном я не смогу. У меня нет столько денег, времени и здоровья, чтобы обеспечить ей условия, которые будут требовать органы опеки.

- Что будет с нашей квартирой, если ее заберут в псих.интернат или назначат опекуна? Она приватизирована в 90х годах в совместную собственности, а моя дочь и внук только прописаны.

И грозит ли мне какая либо ответственность, если все оставить как есть. Т. е. она будет одна дома, а я буду приходить к ней каждый день кормить и следить за коммуналкой. Я просто не знаю,, что делать. Я весь день с больным ребенком.

Соседи за глаза хотят написать в милицию и собес, что мы ее кормим собачьим кормом, запирает и бьем. Хотя, когда с ними разговариваем у подъезда сочувствуют нам.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Поместить в государственный интернат можно либо с согласия, либо без него. В любом случае необходимо пройти врачебную комиссию о состоянии здоровья, в том что она не может самостоятельно осуществлять уход за собой и нуждается в помощи посторонних. Однако, сомневаюсь, что она сама на это согласиться. В таком случае, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании матери недееспособном и одновременно подать ходатайство проведении психиатрической экспертизы. Процесс длительный, займет около полугода. Дальше — очередь в интернат. Интернат квартиру не забирает, а только документы о праве собственности на имущество — для того, чтобы родственники не смогли осуществить сделки с этим имуществом. Интернат будет получать пенсию вашей мамы, чтобы покрыть расходы на ее содержание. Обратитесь в интернат, куда хотели бы разместить вашу маму, обычно при них действуют юристы, осуществляющие бесплатную помощь и консультацию по данным вопросам. Сил Вам, и терпения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016