Какие выплаты должны выплатить сотруднику, получившему травму на производстве?

на работе мой отец упал в открытый люк застеленным целлофаном и ограждений ни каких не было.прораб отвез его в больницу в город по месту прописке(50км от объекта)у отца перелом позвоночника и трещина черепа.прораб просил отца и врачей написать бытовую травму.куда и есть смысл мне обращаться если папа еще в больнице и этим делам занялась милиция и управление безопасности труда.и само обидно прораб ходит сейчас по объекту и говорит,что ему ни чего не будет

, Евгений,
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Евгений.
Часть 1 статья 143 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и влечет наказание в виде штрафа в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Проверки по данным фактам проводятся Следственным комитетом РФ, куда Вы, а также Ваш отец можете обратиться с заявлением, в котором подробно описать произошедшее.

Также проверки по фактам нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда проводятся органами прокуратуры и инспекции по труду, куда Вы также вправе обратиться.

Евгений
Клиент

когда он вез отца на машине в больницу он дал подписать ему какую-то умагу от руки написана(папа в находясь еше в шоковым состояние подписал ее)могу ли я отсудить компенсацию у прораба за попытку сокрытие производственной травмы?