Что может быть за указание неточных данных при составлении заявления в полицию?

Здравствуйте, украли телефон, в Санкт-Петербурге, сам из другого города, в улицах разбираюсь плохо. Написал заявление в полицию, возможно в показаниях ошибся в названии улиц, что мне может за это быть ? И если вина преступника не будет доказана грозит ли мне что либо ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если вы просто перепутали названия улиц, то никакой ответственности не будет. Обратитесь в полицию и сообщите, что перепутали. А преступника нашли?

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! По Вашему заявлению должна быть проведена проверка до 10 дней. В настоящее время вы дали только объяснения и доказательством по уголовному делу объяснения не являются. Если возбудят уголовное дело, то Вас пригласят уже для дачи показаний — на допрос. Вы там все можете уточнить и пояснить, что плохо знаете город, но можете показать Возможно, будет проведена проверка показаний на месте, где будет точно установлено место совершения преступления.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Денис!

То что Вы перепутали название улиц, не означает что Вы заведомо ложно сообщили о каких-то фактах. После возбуждения уголовного дела, будут проводится следственные действия, Вы будете признаны потерпевшим, Вас допросят в качестве потерпевшего, в ходе дачи показаний можете уточнить относительно места где было совершено преступление. Если Вы проживаете в другом городе, в отличном от места где было совершено преступление, Вас скорее всего будут допрашивать путем производства поручения о производстве следственных действий, то есть следователь из Санкт-Петербурга, направить поручению следователю по Вашему месту жительства, с целью производства Вашего допроса. На допросе и уточните. Так что не переживайте, данный факт не может повлечь за собой какой-либо ответственности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).