8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен нести ответственность за изготовление и распространение анонимных агитационных материалов?

Помогите решить : Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации Василием Николаевичем Штыбиковым и типографией газеты “На страже Родины” был заключен гражданско-правовой договор об издании агитационных материалов. В изданных листовках не были указаны необходимые данные в соответствии с ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. Избирательная комиссия потребовала от кандидата прекратить распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по статье 5.12 КоАП РФ – “Изготовление и распространение анонимных агитационных материалов”. На это кандидат В.Н. Штыбиков заявил, что договор он заключал не как кандидат, а как обычный гражданин; что ответственность должен не нести не он, а типография, поскольку именно типография не выполнила необходимые требования закона. Кто является сторонами в данном правоотношении, кто и какую должен нести ответственность? Определите объект конституционно-правовых (в данном случае – избирательно-правовых отношений)?

Показать полностью
, Лариса Михайловна Гальченко, г. Краснодар
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

Согласно п.1 ст.41 ФЗ «Об основных гарантиях» и КОАП существует административно-правовая ответственность.

0
0
0
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Сторонам в данном правоотношении будут являться Штыбиков В.Н. и типография газеты «На страже Родины», которые нарушили нормы избирательного законодательства, а также Избирательная комиссия, которая контролирует соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации и принимает меры по устранению допущенных нарушений.

Условия выпуска и распространения печатных агитационных материалов установлены ст. 68 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Нарушения:
1. Со стороны кандидата Штыбикова В.Н.: оплата работ/услуг по изготовлению листовок не из соответствующего избирательного фонда и распространение предвыборных материалов, изготовленных с нарушением избирательного законодательства (п. 8 ст. 68);
2. Со стороны СМИ «На страже Родины»: изготовление предвыборных агитационных материалов без предварительной оплаты из средств соответствующего избирательного фонда (п. 7 ст. 68).  
Объектом являются общественные отношения, связанные с проведением выборов и референдумов, регулируемые соответствующим федеральным законодательством — Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав, и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
 Штыбиков В.Н.
В соответствии с п. 5 ст. 62 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» кандидат самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводит ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.
Кандидаты вправе беспрепятственно выпускать и распространять печатные агитационные материалы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 68), но оплачивать Штыбиков В.Н. должен был из избирательного фонда, а не за счет личных средств.
Таким образом, Штыбиков В.Н., заключив договор как физическое лицо и оплатив изготовление агитационного материала лично, а не из избирательного фонда, нарушил нормы п. 8 ст. 68 согласно которой запрещается распространение агитационных материалов, изготовленных с нарушением требований, предусмотренных п. 7 ст. 68, запрещающей изготовление предвыборных агитационных материалов без предварительной оплаты из средств соответствующего избирательного фонда, поэтому он будет нести административную ответственность по ст. 5.12 КРФобАП за распространение в период подготовки и проведения выборов агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.
Возражения Штыбикова В.Н. относительно того что он заключил договор как гражданин, а не как кандидат, поэтому не несет ответственность за распространение агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации, несостоятельны, поскольку для квалификации административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.12 КРФобАП существенное значение имеет время совершения этого правонарушения, а именно период проведения и подготовки выборов, который начинается со дня официального опубликования решения о назначении выборов и завершается окончанием дня голосования. Поскольку Штыбиков В.Н. уже являлся зарегистрированным кандидатом, то правонарушение совершено в период выборов.
Также его регистрация в связи с нарушением порядка оплаты изготовления агитационного материала по заявлению избирательной комиссии могла быть отменена судом, поскольку в соответствии с ч. 9 ст. 69 избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации и принимают меры по устранению допущенных нарушений.
 Типография газеты «На страже Родины»

Запрещается изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда (п. 7 ст. 68).
Допущенные названной статьей нарушения редакцией газеты «На страже Родины» также образуют объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 КРФобАП, устанавливающей административную ответственность за нарушение изготовление агитационных материалов с нарушением федерального законодательства.

Избирательная комиссия.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=210057&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=12101150270343526149&lst=0&REFDST=100912&rmark=1» class_style="">

Избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации и принимают меры по устранению допущенных нарушений. В случае  распространения предвыборных агитационных материалов с нарушением требований, предусмотренных ст. 68 настоящего Федерального закона, нарушения организацией редакцией периодического печатного издания, редакцией сетевого издания установленного настоящим Федеральным законом порядка проведения предвыборной агитации соответствующая избирательная комиссия обязана обратиться в правоохранительные органы, суд, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных предвыборных агитационных материалов и о привлечении организации телерадиовещания, редакции периодического печатного издания, редакции сетевого издания, их должностных лиц, а также иных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 9 ст. 69).
Правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источники их оплаты, а также незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах (п. 10 ст. 69).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Районный суд рассмотреть моё исковое заявление?
24 марта сего года в Кузьминский районный суд г.Москвы мной было подано исковое заявление о взыскании стоимости строительных материалов. Заявление было подано при личном посещении экспедиции суда, о чём имеется соответствующая запись. Со дня подачи искового заявления прошло уже восемь месяцев, однако никакого решения по поводу моего иска до сих пор принято не было. Если я правильно понимаю ситуацию, согласно действующему законодательству, в случае обнаружения каких-либо недостатков в исковом заявлении и прилагаемых к нему материалах, суд обязан был вынести Определение об оставлении дела без движения. При этом суд обязан был уведомить меня о вынесении такого Определения заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме суд обязан был указать какие именно недостатки в исковом заявлении я должен был устранить, а также предоставить мне время на устранение этих недостатков. Ничего этого сделано не было. Своего согласия на предоставление мне ответа на данное исковое заявление в электронном виде на интернет-портале ГАС «Правосудие» я никогда не давал. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять для того, чтобы обязать К. районный суд рассмотреть моё исковое заявление?
, вопрос №3925630, Леонид, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сидел в анонимном чате, собеседник была девушка( указано 19 лет в анкете), предлагает купить интим видео и
Мне 18 лет. Сидел в анонимном чате, собеседник была девушка( указано 19 лет в анкете), предлагает купить интим видео и пишет, что ей 15, я купил после того, как узнал, что ей 15( мои ФИО ей известны теперь), после этого чат она сбросила, что мне будет за это? Очень волнуюсь.
, вопрос №3925577, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Если автомобиль оформлен на юридическое лицо (ООО, ИП), сколько составит штраф за тонировку передних стекол и кто должен его платить, водитель и собственник автомобиля?
Если автомобиль оформлен на юридическое лицо (ООО, ИП), сколько составит штраф за тонировку передних стекол и кто должен его платить, водитель и собственник автомобиля?
, вопрос №3923798, Даниил, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту, может ли он помочь?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста ,как отстоять право на посещение своей группы детского сада не привитому ребенку от полиомиелита? Его без моего согласия перевели в группу детей младшего возраста. ( по договору с садом ,они могут переводить только согласно возрасту с 1го сентября). При этом ,как оказалось позднее ребенок с вакциной уже был в контакте с моим ребёнком , но об этом сад не сообщил. Ранее ( когда детям было 3 года ) уже писала заявление ,что я согласна и несу ответственность за посещение сада вместе в привитыми детьми ,но сейчас поменялась заведующая и не хочет принимать мое заявление. Его разобщили , и говорят ,что в лучшем случае переведут обратно только в следующем году к выпускному .. Дрожен ли быть приказ в саду о переводе в другую группу? Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту ,может ли он помочь ? ( у сына есть одна вакцина из 3х )
, вопрос №3923215, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез
Заключили договор со стоительной компанией о ремонте квартиры под ключ. по договору мы должны были оплатить аванс в размере 50%, при подписании договора. оплату произвели согласно договора, но не взяли расписку за передачу денег. после этого ремонт никакой не выполнялся, а нас кормили только обещаниями. по истечении 2 месяцев, человек подписавший с нами договор, перестал отвечать на звонки. после того как мы все-таки смогли передать сообщение, что будем обращаться в полицию, он ответил, чтобы мы писали претензию о расторжении договора и что он в течение 3 рабочих дней переведет деньги. заявление мы написали и отправили е у на указанную электронную почту. но деньги он так и не вернул. есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез.
, вопрос №3923031, Юрий Новиков, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016