Как оспорить выплату неустойки при расторжении возмездного договора?

Я записался на процедуры в платную клинику, составили договор.(договор возмездного оказания услуг)

Пообещали я прохожу процедуры в течении месяца, и в конце месяца за них расчитываюсь. И так на протяжении года. Решил расторгнуть договор мне выставили счет 40 тысяч, якобы за пройденые процедуры. В их договоре появился прайс с ценами, мне этот прайс ни кто не показывал, говорили буду расчитываться каждый месяц за пройденые процедуры. что делать?

, Алексей, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Уточните в договоре возмездного оказания услуг каким образом оплачиваются и оцениваются услуги.

Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

В порядке п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если услуги фактически оказывались (исполнитель может это документально подтвердить), то оказанные услуги подлежат оплате с Вашей стороны. Если же исполнитель требует оплату «за якобы пройденные процедуры», то фактически услуги оказаны не были и исполнитель не понес расходов, связанных с их оказанием, то и оплачивать нечего.

Что касается того, что в их договоре появился прайс с ценами, которого до этого не было. Если я правильно понимаю, то в Вашем экземпляре договора такие условия отсутствуют.

При заключении договора по этим условиям между сторонами не было достигнуто соглашения, соответственно они не могут считаться условиями договора и не влекут правовых последствий.

В соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.