Штраф за неоформленных работников

Здравствуйте, я являюсь Индивидуальным предпринимателем без привлеченных работников, работаю по системе налогообложения ЕНВД сам на себя, т.е. один.

Предположим, я найму работников (двух человек) без оформления по закону, соответственно не буду платить за них налоги, не будет трудового договора и т.д.

Что мне грозит при выявлении подобного нарушения? Какие штрафы?

, Денис, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Это административное правонарушение:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Плюс могут начислить все налоги с заработной платы (НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды), которые вы должны были бы уплачивать с заработной платы данных работников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что мне грозит при выявлении подобного нарушения? Какие штрафы?
Денис

Как минимум привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии со ст.18.1 КоАП РФ ИП несет административное ответственность за такие Административные Правонарушения
Джафаров Зафар

Как юридическое лицо по ст. 5.27?!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если речь о привлечении иностранцев или апатридов то там ответственность гораздо выше. Например

ст. 18.15 КоАП

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом,
либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации
иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии
(специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в
разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент
содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой
деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без
гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской
Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или
лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено
временное проживание, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Причем по данной статье для ИП ответственность как для юрлиц

Примечания к ст.18.15

1.В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
2.В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской
Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства
административная ответственность, установленная настоящей статьей,
наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в
Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том
числе иностранных работников)в отношении каждого иностранного
гражданина или лица без гражданства в отдельности.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис. Согласен с коллегами.В соответствии со ст.18.1 КоАП РФ ИП несет административное ответственность за такие Административные Правонарушения как Юридическое лицо

ст.18.1 КоАП

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы,лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

С Уважением