8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Штраф за неоформленных работников

Здравствуйте, я являюсь Индивидуальным предпринимателем без привлеченных работников, работаю по системе налогообложения ЕНВД сам на себя, т.е. один.

Предположим, я найму работников (двух человек) без оформления по закону, соответственно не буду платить за них налоги, не будет трудового договора и т.д.

Что мне грозит при выявлении подобного нарушения? Какие штрафы?

, Денис, г. Воронеж
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

Это административное правонарушение:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Плюс могут начислить все налоги с заработной платы (НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды), которые вы должны были бы уплачивать с заработной платы данных работников.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Что мне грозит при выявлении подобного нарушения? Какие штрафы?
Денис

Как минимум привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
В соответствии со ст.18.1 КоАП РФ ИП несет административное ответственность за такие Административные Правонарушения
Джафаров Зафар

Как юридическое лицо по ст. 5.27?!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Денис, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если речь о привлечении иностранцев или апатридов то там ответственность гораздо выше. Например

ст. 18.15 КоАП

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом,
либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации
иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии
(специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в
разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент
содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой
деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без
гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской
Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или
лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено
временное проживание, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Причем по данной статье для ИП ответственность как для юрлиц

Примечания к ст.18.15

1.В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
2.В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской
Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства
административная ответственность, установленная настоящей статьей,
наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в
Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том
числе иностранных работников)в отношении каждого иностранного
гражданина или лица без гражданства в отдельности.
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис. Согласен с коллегами.В соответствии со ст.18.1 КоАП РФ ИП несет административное ответственность за такие Административные Правонарушения как Юридическое лицо

ст.18.1 КоАП


Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы,лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И как долго снимается запрет на регестрационные действия после оплаты штрафов?
Добрый день! Муж хочет купить автомобиль, но у бывшего собственника есть запрет на регистрационные действия из-за штрафов 10шт. Штрафы он оплатил, запрет пока висит. Вопрос такой: как можно сейчас забронировать или купить автомобиль, чтобы потом не было проблем? Хотим внести предоплату, чтобы собственник не продал другим машину, пока идет снятие запрета на регистрационные действия. Как это лучше оформить? И как долго снимается запрет на регестрационные действия после оплаты штрафов?
, вопрос №4004622, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я социальный работник, работодатель заставляет пройти обучение на сиделку за свой счет, прав он или нет?
Здравствуйте, я социальный работник, работодатель заставляет пройти обучение на сиделку за свой счет, прав он или нет?
, вопрос №4004037, Наталия, г. Иркутск
Трудовое право
Работодатель вызывает на разбор работника по случаю нарушения работником должностных инструкций и распоряжений обязан ли работодатель оплатить работнику время проведенное на разборе
Здравствуйте! Работодатель вызывает на разбор работника по случаю нарушения работником должностных инструкций и распоряжений обязан ли работодатель оплатить работнику время проведенное на разборе!
, вопрос №4004008, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Работник отсутствовал на рабочем месте более 3-х дней больничного нет, административный писать не хочет как начислить заработную плату и как уволить без последствий для организации
работник отсутствовал на рабочем месте более 3-х дней больничного нет, административный писать не хочет как начислить заработную плату и как уволить без последствий для организации
, вопрос №4003065, Марина Алексеевна, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Правомерно и что делать работнику?
Добрый. Начальник вызывает на разговор в выходной день. Требуется приезд на работу. Правомерно и что делать работнику?
, вопрос №4003029, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016