84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Если друг упал и оторвал доску от забора, это уголовно наказуемо?

Мы шли ночью и друг упал и когда вставал оторвал доску от забора .Это уголовна наказуемо? Потому что хозяева сказали заявление напишут.

31 Октября 2016, 20:12, вопрос №1426406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
756
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Леша, нет это не уголовное преступление, но административная ответственность возможна — для возбуждения уголовного дела ущерб должен быть серьезней, — не менее 2500 тыс. руб. ущерба нанесенному гражданину.

С уважением Р.В. Добышев

31 Октября 2016, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
50
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей.В рамках действующего законодательства есть ответственность за повреждение чужого имущество, а именно: ст.167 УК РФ и ст.7.17 КоАП РФ.Одна статья предусматривает уголовную ответственность, а другая административную. Добышев Руслан правильно заметил, что главным критерием при определении ответственности является сумма ущерба, которая в данной ситуации должна быть минимальной.Вместе с тем, хочу отметить, что ответственность по указанным статьям наступает только при условии умышленного повреждения чужого имущества.Если умысла на повреждение имущества не было, то и не будет ответственности в рамках уголовного либо административного законодательства.

31 Октября 2016, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут