Если гражданин покинет страну добровольно, то когда он сможет вновь вернуться в Россию?

Подскажите, пожалуйста.

После освобождения из тюрьмы бывшему осужденному - гражданину другого государства, не имеющему регистрации, выдадут свидетельство о том, что он должен покинуть РФ в течение 5 дней (согласно новому приказу для ФМС и ФСИН от 3 ноября 2008 г). Если не покинет, то его ждет принудительная депортация и запрещение на въезд в страну в течение 5 лет (как следствие).

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, а если он покинет страну ДОБРОВОЛЬНО по данному предписанию в течение этих 5 дней, то КОГДА сможет вновь вернуться в Россию? Сможет ли он сделать это сразу? Спасибо за ответ.

, карина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Только после погашения судимости это возможно

Согласно главам 26–27 ФЗ-114 «О порядке въезда и выезда из РФ» существует и так немало оснований, по которым российские власти могут отказать иностранцу во въезде. Например, если иностранец использует подложные документы, сообщает о цели приезда ложные сведения, имеет не снятую или не погашенную судимость по УК РФ (или соответствующей статье УК страны выезда). Кроме того, въезд в Россию не разрешается тем, кто «два и более раз в течение трех лет привлекались к административной ответственности» по КоАП РФ или уклонялись от уплаты налога (штрафа) в период предыдущего пребывания в России. Кстати, совсем недавно, в январе, был добавлен запрет на въезд в Россию на 3 года для иностранцев и лиц без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в стране не выехали обратно до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания. Однозначно запрещен въезд в Россию тем, кто несет угрозу безопасности страны, ранее уже выдворялся или депортировался из России, совершил в России тяжкое или особо тяжкое преступление.

Read more: smartnews.ru/politics/authorities/6102.html#ixzz4OwBuEZKA

карина
Клиент, г. Москва

Я хотела бы уточнить,когда он будет освобождаться из млс,он может поехать по моему адресу и находится это время или все таки он будет находится в специально отведеном месте где будет ждать отправки?