Возможно признание аукциона не действительным?

Является ли обязательным заключение договора аренды муниципального имущества с единственным участником подавшим заявку на участие в электронном аукционе .Заказчиком является сельская администрация, торги проводила ООО "Орен тендер". Другие потенциальные арендаторы подали в суд, так как не были извещены надлежащим образом,так как интернет не доступен в некоторых сельских местностях, не был конкретизирован обьект передаваемый в аренду.

  • иск 001
    .jpg
  • иск2 001
    .jpg
  • Иск о пизнании торгов недействитель~
    .docx
, Дина, г. Бугуруслан
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В аукционе обязательно должно участвовать два или большее количество лиц, иначе торги потеряют смысл. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену.Согласно пункту 5 статьи 447 Гражданского кодекса РФ аукцион, в котором участвовал только один участник, признается несостоявшимся. Видимо, поэтому другие участники обратились в суд, чтобы признать аукцион несостоявшимся.

уточните, пожалуйста, аукцион был открытый или закрытый?

Дина
Клиент, г. Бугуруслан

Аукцион был открытый, подана одна заявка . И сейчас этот единственный участник понуждает муниципальное образование заключать с ним договор аренды.

Организатор открытого аукциона, увидев, что только один участник подал заявку, мог отказаться от проведения аукциона за три дня до назначенной даты. один участник — аукцион не состоялся. С кем он торговался? Сам с собой? На основании чего он понуждает к заключению договора? На основании извещения? В извещении не указано в каком случае аукцион считается несостоявшимся?