Как правильно написать заявление, чтобы не потерять в зарплате при выходе в отпуск?

Собираюсь в отпуск с 20.02.2017 на 17 дней. Когда выходить на работу и как правильно написать заявление, чтобы не потерять в зарплате (оклад)?

, Полина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 112, 120, 122, 123, 125, 139)

Отпуска предоставляются, как правило, в календарных днях

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
23 февраля — День защитника Отечества —
8 марта — Международный женский день;

Т.О., 20 фев. + 17 дн + 1 д (23 Фев.) + 1 д (8 Марта) = 10 марта 2017 г.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, обязательному как для работодателя, так и для работника.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Исчисление средней заработной платы
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Пример заявления (ТЕкст документа)

Ссылаясь на положения«Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 112, 120, 122, 123, 125, 139)

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 20 февраля по 10 марта 2017 г., на семнадцать календарных дней, включая нерабочие праздничные дни в РФ: 23 февраля — «День Защитника Отечества» и 8 Марта — «Международный женский день».

Расчет отпусных.

Ср. мес. ЗП. = зп. за 12 мес (янв 2017 — фев. 2016) / 12 мес.

Ср. дн = Ср мес. ЗП \ 29, 3

«Отпуск» = к-во дней отпуска (17) * Ср. дн.

«Отпуск» на руки = «Отпуск» — НДФЛ, 13% (с учетом стандартного вычета, если есть право на данный вычет, ст. 218 НК) = «Отпуск» — «Отпуск»*13% НДФЛ.

Если имеете право на вычет (ст. 128 НК)

«Отпуск на руки» = «Отпуск — »вычет" = «Отпуск, обл. НДФЛ»

«Отпуск, обл. НДФЛ» * 13% = НДФЛ

«Отпуск на руки» = «Отпуск» — НДФЛ

С уважением,

Полина
Клиент, г. Москва

1. "Т.О., 20 фев. + 17 дн + 1 д (23 Фев.) + 1 д (8 Марта) = 10 марта 2017 г."

А разве 17 дней не закончатся 8 марта? и с учетом двух праздничных дней первый рабочий день после отпуска не придется на 13 марта?

2. А по поводу написания заявления - написать лучше "с 20 февраля на 17 календарных дней" или "с 20 февраля по 8 марта"?

Добрый день,

Можно написать, «Прошу предоставит ежегодный оплачиваемы отпуск с 20 февраля по 8 марта 2017 года, в количестве 17 календарных дней, с учетом двух праздничных дней, и двух выходных дней. Т.О., мой выход на работу — это 13 марта.

Перенос выходных дней в 2017 году.

с 01 янв (воскресенье) на 24 фев. (пт)

С уважением,