8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление, чтобы не потерять в зарплате при выходе в отпуск?

Собираюсь в отпуск с 20.02.2017 на 17 дней. Когда выходить на работу и как правильно написать заявление, чтобы не потерять в зарплате (оклад)?

, Полина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 112, 120, 122, 123, 125, 139)

Отпуска предоставляются, как правило, в календарных днях

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
23 февраля — День защитника Отечества —
8 марта — Международный женский день;

Т.О., 20 фев. + 17 дн + 1 д (23 Фев.) + 1 д (8 Марта) = 10 марта 2017 г.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, обязательному как для работодателя, так и для работника.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Исчисление средней заработной платы
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Пример заявления (ТЕкст документа)

Ссылаясь на положения«Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 112, 120, 122, 123, 125, 139)

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 20 февраля по 10 марта 2017 г., на семнадцать календарных дней, включая нерабочие праздничные дни в РФ: 23 февраля — «День Защитника Отечества» и 8 Марта — «Международный женский день».

Расчет отпусных.

Ср. мес. ЗП. = зп. за 12 мес (янв 2017 — фев. 2016) / 12 мес.

Ср. дн = Ср мес. ЗП \ 29, 3

«Отпуск» = к-во дней отпуска (17) * Ср. дн.

«Отпуск» на руки = «Отпуск» — НДФЛ, 13% (с учетом стандартного вычета, если есть право на данный вычет, ст. 218 НК) = «Отпуск» — «Отпуск»*13% НДФЛ.

Если имеете право на вычет (ст. 128 НК)

«Отпуск на руки» = «Отпуск — »вычет" = «Отпуск, обл. НДФЛ»

«Отпуск, обл. НДФЛ» * 13% = НДФЛ

«Отпуск на руки» = «Отпуск» — НДФЛ

С уважением,

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

1. "Т.О., 20 фев. + 17 дн + 1 д (23 Фев.) + 1 д (8 Марта) = 10 марта 2017 г."

А разве 17 дней не закончатся 8 марта? и с учетом двух праздничных дней первый рабочий день после отпуска не придется на 13 марта?

2. А по поводу написания заявления - написать лучше "с 20 февраля на 17 календарных дней" или "с 20 февраля по 8 марта"?

Добрый день,

Можно написать, «Прошу предоставит ежегодный оплачиваемы отпуск с 20 февраля по 8 марта 2017 года, в количестве 17 календарных дней, с учетом двух праздничных дней, и двух выходных дней. Т.О., мой выход на работу — это 13 марта.

Перенос выходных дней в 2017 году.

с 01 янв (воскресенье) на 24 фев. (пт)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 31.10.2016