8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом быстро снять арест со счета в банке алиментных денег на детей?

добрый день! есть задолженность по кварплате. Мировой судья вынес судебный приказ на взыскание 26000руб. Арестована банковская карта на которую поступают только алименты на детей. В суде заявление на несогласие принятого приказа, тк я не была на судебном заседании и не было приглашения на суд и приказ принят без меня, не принимают. Ссылаются на новый закон, что теперь можно это делать без присутствия ответчика, и отменить они не могут приказ и снять арест с карты по алиментам. Им предоставлена справка с работы, вернее выписка, что алименты перечисляются на этот счет и справка от приставов, что не числюсь в списке должников. Мировой судья предлагает подать иск в суд и решать этот вопрос. Каким образом быстро снять арест со счета в банке именно алиментных денег на детей? И действительно ли есть новый закон рассмотрения вопрос в отсутствии ответчика? Хотелось бы узнать номер статьи этого закона и ознакомиться с ним

заранее благодарю.

31 октября 2016, 13:14, Зульфия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Пишите письмо на имя пристава-исполнителя об отмене постановления о наложении взыскания на расчетный счет, не поможет то жалобу на его действия в порядке ст. 121 об исполнительном производстве.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

По поводу судебного приказа и его отмены.

ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отказать в отмене судебного приказа мировой суд может только если вами нарушен срок для его обжалования. Отказать в приеме документов мировой суд не имеет права.

31 октября 2016, 14:08
0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ. Но в данном деле один вопрос рождает следующий.. 31 октября приставы проверили свою базу и не нашли номер дела по данному приказу у себя, он к ним не поступал. И выдали на руки справку, что данного должника у них нет. Банк ссылается на постановление по приказу от 19 августа из суда от судьи Малаховой на удержание суммы 26000р и поэтому они арестовали счет. А от приставов они ничего не получали. Судья Малахова на приеме в суде 31 октября говорит, что она счет в банке не арестовывала. И отменить приказ не может, тк все сроки с 19 августа прошли. Идите в банк и разбирайтесь там. Говорит, что были высланы 2 письма. Но ни одно письмо не дошло. Видимо придется нам идти на почту и с 19 августа на почте поднимать получение писем из суда - были ли они и кому вручены? Тем более по Вашему ответу я вижу, что со дня получения этого приказа отсчитывается 10 дней для возражения. Попытаемся разобраться через почту, чтобы решить с какой даты было письмо или еще такая возможность и не упущена! Далее почему с 19 августа по 31 октября приставы не имеют судебный приказ? Ведь исполнить его прямая обязанность службы приставов. Имея приказ, приставы пригласили бы к себе на беседу по задолженности и принятию решения, вернее способа его погашения. Так? Далее любая задолженность может погашаться удержанием не более 50%. Почему банк арестовывает счет и получается 100% удержание и нет возможности воспользоваться хотя бы частью средств. Денег нет ни на хлеб ни на проезд. Повторюсь - приставы ничего не присылали на исполнение в банк, у них нет этого дела. 31 октября в банк были предоставлены все документы подтверждающие что это счет получения алиментов - приказ на удержание алиментов, выписка из бухгалтерии, что на этот счет перечисляются алименты и суммы помесячно, и конечно справка от приставов, что у них нет этого должника в базе. Банк долго сопротивлялся, но потом принял все эти документы, сказав, что отменить арест не могут. Судья говорит, что она не арестовывала и просит разбираться в банке, а банк не может отменить арест, просит идти к судье и разбираться там. Вот такой круг. Должник не против погашать долг, а разговаривать не с кем и решать как тоже. Такое впечатление что какое-то сфабрикованное дело. Не было письменного оповещения о сумме долга, что будет решаться через суд, суд не оповестил о рассмотрении данного дела, ни даты, ни времени суда... Суд вынес приказ и не оповестил ответчика. Суд говорит - все высылал, но до нас не дошло, вот все пропало! пропало раз, другой.. но не все же! Да, они могут вынести приказ и без ответчика, но сообщить о решении суда обязаны. По их словам было 2 письма и нет ни одного на руках у нас. Надеюсь, почта нам поможет - а были ли они? Думаю и банк, получив подтверждения, что арестовал алименты, если будет тянуть и вообще не снимет арест,. должен понести наказание. Фактически они этот вопрос должны решить срочным порядком и не наносить детям вред по здоровью и моральный ущерб.

01 ноября 2016, 01:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каким образом мне снять арест и вернуть денежные средства?
Добрый вечер, юр лицо минуя приставов направил исполнительный лист в банк и с моей Карты на которую поступают социальные выплаты были взысканы все денежные средства. Каким образом мне снять арест и вернуть денежные средства?
31 декабря 2019, 14:24, вопрос №2634837, Екатерина Агафонова, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Каким образом можно снять арест детского пособия?
Здравствуйте!!! Ситуация такая ...Арестован счёт в банке с детскими пособиями..Постановлений три от разных приставов....Могу ли я обратится к одному приставу что бы он снял аресты????И можно потребовать сразу же на руки постановление о снятии ареста что бы отнести самой в банк??? Так дело быстрее пойдёт наверное??Спасибо за ответ..
13 июня 2018, 17:04, вопрос №2024243, татьяна, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Каким образом можно снять арест для реализации имущества и возмещения ущерба?
Мы являемся наследниками ответчика. Суд обязал возместить ущерб. Имущество арестовано. Каким образом можно снять арест для реализации имущества и возмещения ущерба.
23 марта 2018, 10:11, вопрос №1944146, Сергей, г. Вологда
2 ответа
Исполнительное производство
В какой срок должны снять арест со счетов, если суд отменил взыскание?
Здравствуйте!У меня судом было вынесено определение о взыскании с меня задолженности по кредитному договору -отменить.Приставам это определение с суда не приходило и на меня опять наложили арест.Я отнесла в четверг это определение.Приставы отксерили и сказали,что снимут арест.В течении какого времени должны снять арест с моих счетов?Спасибо!
04 июля 2017, 07:58, вопрос №1686178, Наталья, г. Североморск
1 ответ
Все
Как снять арест, наложенный на личный карточный счет, а не на счет ИП, в случае, если в отношении меня как ИП вынесен исполнительный лист по решению арбитражного суда?
Здравствуйте! В отношении меня как ИП Арбитражным судом вынесено решение о взыскании в пользу истца - крупной холдинговой компании - задолженности, вынесен исполнительный лист. Согласно исполнительного листа наложен арест на на личный карточный счет. Каким образом мне снять арест с личного карточного счета, правомерно ли наложение ареста на личный карточный счет, а не на счет ИП, возможно ли снятие ареста в принципе ?
06 декабря 2016, 06:27, вопрос №1464165, Константин,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2016