Должен ли соискатель тратить собственные деньги при устройстве на работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть человеку, который только что устроился на работу, а его уже заставляют тратить большие суммы денег? Купить себе канцелярские принадлежности (сам работодатель не выдает), пошить униформу, пройти медицинское обследование за свои деньги. Законно ли это, и как можно этого избежать? Заранее спасибо!

, Денис, г. Белая Калитва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Купить себе канцелярские принадлежности (сам работодатель не выдает), пошить униформу, пройти медицинское обследование за свои деньги.
Денис

Канцелярские принадлежности, униформа является обязанностью работодателя.

Первичный медицинский осмотр для получения санкнижки это за ваш счет так как вы при трудоустройстве должны ее предъявить, последующие медосмотры за счет работодателя.

Законно ли это, и как можно этого избежать?
Денис

Как понимаете незаконно. Как избежать — найти работодателя с нормальными условиями, или трудоустроиться а потом сразу начать предъявлять требования по обеспечению нормальных условий труда (купить канцтовары и обеспечить униформой).