Как получить военный билет в 29 лет, если я не служил и не получал отсрочек?

Здравствуйте. Сейчас мне 29 лет военный билета нет,не служил работал в другом регионе , отсрочки небыли. Что нужно сделать чтоб получить воен билет и как узнать нет ли административного или уголовного дела по поводу укланения

, Руднев александр анатольевич, г. Тула
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александр.

Для того, чтобы получить военный билет Вам необходимо обратиться в ВК по месту вашей регистрации.

Относительно привлечения к уголовной или административной ответственности, то поверьте, Вас бы уже уведомили, если бы такие меры в отношении Вас были приняты.

Исходя из описанной Вами ситуации сотрудники военкомата могут усмотреть в Ваших действиях признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако если Вы реально не уклонялись от службы, а просто по незнанию не сообщили о смене своего места жительства, то Ваши действия формально подпадают под ответственность, предусмотренную ст. 21.5 КоАП РФ — неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, которые влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом ст. 4.5 КоАП РФ гласит, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)со дня совершения административного правонарушения.
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

При этом действующее законодательство РФ предусматривает обязанность руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, предоставлять в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

Т.е. о вашем пребывании на новом месте жительства должен был быть уведомлен военкомат по месту Вашего нового жительства, а следовательно этот ВК мог уведомить ВК по месту Вашей первичной регистрации, а значит днем обнаружения правонарушения будет день подачи сведений в ВК по Вашему последнему месту жительства организацией, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений. Если с этого момента до настоящего времени прошло более 2 месяцев, то привлечь Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ нельзя.