Как платится госпошлина при сделке между ООО и банком?

По сделки купли-продажи, если одна сторона- ООО, а вторая госучереждение? (банк), Кто платит госпошлину, покупатель - банк?

, Инна, г. Краснодар
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос на усмотрении сторон. Вариации различные: и только продавец, и только покупатель, и 50 на 50, и 1/3 на 2/3. Как договоритесь.

Обычно, чаще всего платит за переход права покупатель, т.к. покупатель регистрирует свое права, а не продавец оплачивает возникающее право покупателя.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Краснодар

Константин, подали документы по сделке в Госреестр, госпошлину уплатил покупатель, то есть ООО, банк согласно НК РФ освобожден от уплаты госпошлины, регистраторы отказали без объяснения причин, что делать?

Освобожден наверно не от регистрационных действий. Я что то не слышал, чтобы банки не платит регистрационную пошлину. И это сходится с действиями регистраторов, которые отказали в регистрационных действиях. Это единственный (наверно) случай, когда еще на стадии приема документов отказывают в регистрации. Вероятно, в отношении имущества банка были какие то изменения в данных реестра, название из ОАО в ПАО, смена руководителя, или еще что то. И эти сведения нужно внести в реестр. Но это платно. А банк не оплатил. Вот по этому поводу (вероятно) у Вас и не приняли документов. В остальных случаях (кажется до 01.01.17), Росреестр должен принять документы и только процессе регистрационных действий приостанавливает или отказывает.

Еще отказ на приеме — это не уполномоченное лицо.

Удачи!