Можно ли устанавливать на свое усмотрение наружное видионаблюдение а многоквартирном доме
Здравствуйте! Можно ли на лестничной площадке ставить камеру видеонаблюдения на свое усмотрение, не привлекая к этому соседей и не спрашивая согласия? Законны ли с нашей стороны эти действия. И если они противоречат закону, то чем нам это может грозить?
Для установления видеонаблюдения на лестничной площадке требуется согласие всех собственников многоквартирного дома (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Для этого необходимо решение общего собрания собственников МКД или членов ТСЖ или ЖСК (ч. 1 ст. 44, ст. ст. 117, 145 ЖК РФ).
Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.
За нарушение порядка установки видеонаблюдения Кодекс об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение порядка обработки персональных данных.