Куда подавать исковое заявление на взыскание задолженности ООО и как оплатить пошлину?

Я ИП, выполнял работу для ООО. Работу ООО принял, о чем есть подписанные обеими сторонами акты выполненных и принятых работ.

В какой суд подавать исковое заявление? В районный по месту регистрации ООО?

Пошлину надо оплатить от физического лица или от лица ИП?

, Александр, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, подсудность определяется договором. Если договором не определена (изучите договор), то по общим правилам подсудности: по месту нахождения ответчика. Если речь идет о договоре между ИП и ООО то это будет Арбитражный суд. Пошлину оплачиваете от физического лица. (ИП — это физическое лицо/, зарегистрированное как ИП)

Госпошлину от ИП, это мне нужно через счет ИП провести проплату, или можно оплатить по квитанции в банке, просто в поле «Назначение платежа» указать что оплата за госпошлину от ИП...?
Александр

Это не принципиально. Можете и через платежку оплатить или по квитанции ч/з банк. Если укажите просто ФИО — не будет ошибкой, но лучше указать ИП ФИО.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Так как обоими сторонами спора являются субъекты предпринимательской деятельности (ООО и ИП), то этот спор подсуден Арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции. Какой именно суд — зависит от того, где зарегистрирован Ответчик (так как по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Из этого правила есть исключения, например о подсудности может быть указано в договоре, который Вы заключали с ООО).

Например, если ООО зарегистрировано в г. Москва, то спор будет рассматриваться Арбитражным судом города Москвы. Если в Московской области — то Арбитражный суд Московской области.

Госпошлину необходимо оплачивать именно от ИП, так как он являлся стороной сделки.

Александр
Клиент, г. Москва

Госпошлину от ИП, это мне нужно через счет ИП провести проплату, или можно оплатить по квитанции в банке, просто в поле "Назначение платежа" указать что оплата за госпошлину от ИП...?

Госпошлину от ИП, это мне нужно через счет ИП провести проплату, или можно оплатить по квитанции в банке, просто в поле «Назначение платежа» указать что оплата за госпошлину от ИП...?
Александр

Можно сделать и так, и так. Главное, чтобы было понятно от кого происходит оплата.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочется обратить внимание,
что с 01.06.2016 Арбитражные суды РФ не принимают к рассмотрению иски в том случае, если истец не подтвердит, что им
соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

Прикладываю свои контактные данные.

Оценю бесплатно перспективы дела.

Предлагаю свои услуги.

Консультация бесплатна.

У меня более 14 лет опыт положительной арбитражной практики.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

А Ваши судебные издержки (расходы на оплату адвоката) взыщу с Вашего ответчика.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна