8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать исковое заявление на взыскание задолженности ООО и как оплатить пошлину?

Я ИП, выполнял работу для ООО. Работу ООО принял, о чем есть подписанные обеими сторонами акты выполненных и принятых работ.

В какой суд подавать исковое заявление? В районный по месту регистрации ООО?

Пошлину надо оплатить от физического лица или от лица ИП?

, Александр, г. Москва
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, подсудность определяется договором. Если договором не определена (изучите договор), то по общим правилам подсудности: по месту нахождения ответчика. Если речь идет о договоре между ИП и ООО то это будет Арбитражный суд. Пошлину оплачиваете от физического лица. (ИП — это физическое лицо/, зарегистрированное как ИП)

1
0
1
0
Госпошлину от ИП, это мне нужно через счет ИП провести проплату, или можно оплатить по квитанции в банке, просто в поле «Назначение платежа» указать что оплата за госпошлину от ИП...?
Александр

Это не принципиально. Можете и через платежку оплатить или по квитанции ч/з банк. Если укажите просто ФИО — не будет ошибкой, но лучше указать ИП ФИО.

1
0
1
0
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Так как обоими сторонами спора являются субъекты предпринимательской деятельности (ООО и ИП), то этот спор подсуден Арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции. Какой именно суд — зависит от того, где зарегистрирован Ответчик (так как по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Из этого правила есть исключения, например о подсудности может быть указано в договоре, который Вы заключали с ООО).

Например, если ООО зарегистрировано в г. Москва, то спор будет рассматриваться Арбитражным судом города Москвы. Если в Московской области — то Арбитражный суд Московской области.

Госпошлину необходимо оплачивать именно от ИП, так как он являлся стороной сделки.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Госпошлину от ИП, это мне нужно через счет ИП провести проплату, или можно оплатить по квитанции в банке, просто в поле "Назначение платежа" указать что оплата за госпошлину от ИП...?

Госпошлину от ИП, это мне нужно через счет ИП провести проплату, или можно оплатить по квитанции в банке, просто в поле «Назначение платежа» указать что оплата за госпошлину от ИП...?
Александр

Можно сделать и так, и так. Главное, чтобы было понятно от кого происходит оплата.

1
0
1
0
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочется обратить внимание,
что с 01.06.2016 Арбитражные суды РФ не принимают к рассмотрению иски в том случае, если истец не подтвердит, что им
соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

Прикладываю свои контактные данные.

Оценю бесплатно перспективы дела.

Предлагаю свои услуги.

Консультация бесплатна.

У меня более 14 лет опыт положительной арбитражной практики.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

А Ваши судебные издержки (расходы на оплату адвоката) взыщу с Вашего ответчика.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2016