1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит за нанесение телесных повреждений?

Было ДТП, в меня на перекрестке въехала машина. Я выбежала и стала открывать заднюю дверь машины

, чтобы проверить детей. В это время из другой машины выбежал пьяный парень пассажир, начал орать, обзывать и ударил меня в висок, заорали дети, начал ещё замахиваться, но его остановили подбежавшие мужчины и водитель другой машины. Приехал муж, заставил водителя, в машине которой ехал тот парень, звонить убежавшему. Он звонил, но тлф был отключен. Звонил его маме. Но та не ответила. Обратились в полицию, написали заявление, съезд или на медэкспертизу. Сняли побои-ссадины, синяк, кровоподтек. Что ему грозит? Как действовать дальше.

31 Октября 2016, 12:25, вопрос №1425820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам целесообразно было вызвать ДПС в такой ситуации. Исходя из того, что вы написали, ответственность водителя примерно следующая:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В части того, что он вас ударил, ответственность может быть если нет вреда здоровью в результате удара по Статье 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если вред здоровью есть, возможна ст. 115 УК.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

31 Октября 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Да, сори. имел в виду, побои по административке, случайно 12 КоАП повторно вставилась.

31 Октября 2016, 12:44
5714
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Дальше пока ни чего делать не надо особо. Полиция должна самостоятельно провести необходимые мероприятия. ЛВЗ — лёгкий вред здоровью. Если он будет установлен от избиения то это не административка, а возможное уголовное дело частного обвинения. Если вы хотите привлечь виновное лицо к ответственности, нужно подавать заявление о привлечении лица к ответственности в мировой суд. Нужна будет помощь по вопросу — обращайтесь.

31 Октября 2016, 12:48
Адвокат - Илья
5815
ответов
4284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сняли побои-ссадины, синяк, кровоподтек. Что ему грозит? Как действовать дальше.
Елена

Елена,

к сожалению, серьёзного наказания для таких граждан законом не предусмотрено.

В советское время это безусловно было бы квалифицировано, как злостное хулиганство по признаку особой дерзости, выразившейся в нанесении телесных повреждений (ч.2 ст.206 К РСФСР, кажется, от 2 до 5 лет л/св., и вполне реальных, а не условных, как правило). Поскольку считалось, что данные действия посягают не только на физическую неприкосновенность граждан, но и на общественный порядок, ибо происходили в общественном месте.

Теперь же. к сожалению, в действиях дебоширов усматривают «внезапно возникшие личный неприязненные отношения».

И в соответствии с этим два варианта:

либо административная ответственность за нанесение побоев:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

либо уголовная ответственность по делу частного обвинения:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это зависит от того, будет ли установлен лёгкий вред здоровью, либо судмедэксперт квалифицирует это как побои, рне причинившие вреда здоровью.

31 Октября 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
5815
ответов
4284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Исходя из того, что вы написали, ответственность водителя примерно следующая: Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Догадин Андрей Михайлович

Андрей Михайлович, так ведь вред здоровью нанёс не водЯтел, а пассажир! :))

из другой машины выбежал пьяный парень пассажир, начал орать, обзывать и ударил меня в висок
Елена
31 Октября 2016, 12:39
5815
ответов
4284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Как действовать дальше.
Елена

Елена,

дальше предстоит долгая и муторная процедура:

1) заявление в полицию

2) судмедэкспертиза

3) в случае ЛВЗ — подача Вами лично заявления мировому судье по месту совершения преступления

4) рассмотрение дела у мирового судьи (иной раз на два года затягивалось — в моей практике)

Полиция проведёт проверку по Вашему заявлению, но возбудить дело данной категории полиция не вправе.
Вам самой придётся подавать заявление в соответствии со ст.318 УПК РФ и самой поддерживать обвинение в суде (можно привлечь в помощь адвоката). Как правило, после долгой судебной нервотрёпки такие дела заканчиваются прекращением ввиду примирения подсудимого с потерпевшим.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
31 Октября 2016, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.