Правомерно ли списание долга ИП с личного вклада, а не с расчетного счета?

Здравствуйте. Я ИП. У меня был суд с клиентом, суд я проиграл. Мне присудили 6000 р. в пользу клиента. Приставы сняли эту сумму не с р/с ИП,а с моего вклада (счет частого лица), c которого нельзя снимать сумму, в связи с чем я потерял более 150 т.р.. Правоправны ли действия приставов? Можно ли как то бороться с этим бесприделом?

, Леоид, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Дело в том, что имущество ваше личное и используемое в предпринимательской деятельности с точки зрения закона не делимо, если вы ИП.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что

взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах,
во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При этом действующее законодательство не разграничивает имущество физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность от имущества физического лица. Поэтому и обратили взыскание на вклад, оформленный на Вас, как на физическое лицо, а не на р/с ИП.

Однако, прежде чем обращать взыскание на средства, находящиеся на вкладе, Вас должны были уведомить о возбуждении исполнительного производства (путем направления по места жительства соответствующего Постановления ), а также предоставить срок для добровольного исполнения исполнительного листа. Если Ваши средства с вклада списали без уведомления о наличии исполнительного производства, то Вы можете взыскать со службы судебных приставов убытки в размере неполученных процентов.

Удачи Вам

Леоид
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А если письмо пришло, но без уведомления о получении, и вовремя не было передано?

и вовремя не было передано?
Леоид

А что подразумевается под «вовремя не было передано?»?

То есть письмо поступило к Вам уже после наложения ареста и обращения взыскания?