Какие документы необходимо предоставить в налоговый орган для смены директора и учредителя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам необходимо сменить у организации учредителя и директора. Как это сделать? Какие документы необходимо предоставить в налоговый орган?. Спасибо

, Оксана, г. Пермь
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Для смены директора необходимы следующие документы:

1. Решение единственного участника или общего собрания участников, оформленное в виде решения или протоколом общего собрания;

2. Заявление по форме р14001 (заверяется нотариально).

Для смены учредителя может быть несколько вариантов:

1. Старый учредитель продает (или дарит) свою долю другому участнику ООО или третьему лицу (оформляется договор купли-продажи или договор дарения). Этот способ быстрый, но достаточно дорогой, так как сделка оформляется у нотариуса (стоимость можете узнать у нотариуса, к которому пойдете оформлять ее);

2. Выход участника из состава ООО (обратите внимание, что выход возможен только тогда когда в ООО есть еще участники) и вход туда нового участника путем увеличения уставного капитала ООО.

Комплект документов зависит от выбранного Вами способа.