Некачественно установлены пластиковые окна

Что делать?При эксплуатации квартиры выявили, что пластиковые окна и балконные блоки установлены некачественно. В договоре купли-продажи указано, что недостатки выявленные в первые 5 лет эксплуатации квартиры исправляются застройщиком. Подали претензию, пришел отказ. Обращались в фирму по установке окон, они сделали заключение: что оконные блоки установлены не по размерам, из за этого дверь не плотно закрывается, в результате чего балкон промерзает. В квартире холодно, лед на окнах. Что нам предпринять, чтобы застройщик исправил недостатки?

, Людмила Бурдинская, г. Абакан
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Согласно указанному Вами условию договора купли-продажи  — 5 лет — это и есть гарантийный срок на Вашу квартиру. У Вас имеются все основания для незамедлительного обращения в суд с исковым заявлением. Досудебный порядок Вами соблюден надлежащим образом (имеется претензия и отказ продавца), также имеется заключение фирмы по установке окон. Судья назначит независимую экспертизу, чтобы определить наличие недостатков в Вашей квартире. Если у Вас, всё-таки, есть сомнения на счёт недостатков установки балконных блоков и окон, то Вы можете самостоятельно обратиться в независимую экспертизу и приложить к исковому заявлению экспертное заключение (но это не обязательно). У Вас имеются все шансы выиграть суд.