Могут ли мне отказать в приеме на службу по контракту, если ранее я привлекался к уголовной ответственности?

Здравствуйте.9 лет назад имел судимость по ст.161 УК РФ, условный срок. Сейчас оформляюсь на военную службу по контракту. Судимость давно снята и погашена, но в справке от участкового указано, что привлекался к уголовной ответственности. Сегодня звонил в инфоцентр, там сказали, что якобы в 2016 году вышел какой-то новый закон, о том, что на службу по контракту не берут даже с погашенной судимостью. Так ли это? Могут ли мне отказать в приеме на службу? На какие статьи закона я могу ссылаться?

, Сергей, г. Чита
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

Могут ли мне отказать в приеме на службу? На какие статьи закона я могу ссылаться?
Сергей

Отказ в поступлении на военную службу по контракту по причине имеющейся у кандидата погашенной судимости незаконен в силу п.5 ст.34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
... Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер, Сергей? Устный отказ это еще не отказ. Понятно, что у них есть такая негласная задача не брать с судимостью. Поэтому лучше дождаться официального ответа, вот уже потом и смотреть.