Каким договором следует руководствоваться при увольнении

Я работал преподавателем филиала вуза по трудовому договору сроком с 2008г. по 2013 год.Но в 2012 г. со мной был заключен

новый договор на год с 2012 по 2013гг.на ту же работу с некоторыми непринципиальными изменениями ,и той же датой

истечения срока.

За более чем два месяца до окончание договора(договоров) утверждается новое массово сокращающее штатное расписание.

Датой позже выпускается приказ о моем увольнении через два месяца в связи с истечением срока действия договора пятилетнего , о последнем годовом договоре не упоминается.

Подскажите,пожалуйста,каким образом действовать для защиты своих прав,и ,частности, хотя бы сохранить двух -

месячное выходное пособие,т.к. продолжение работы не

реально в связи прекращением деятельности филиала.

Заранее благодарен.

С уважением БПН.

, Петр Николаевич Белецкий, г. Александров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятна ситуация. Вас уволили в связи с истечением срока ТД? Так он истек или нет?

Петр Николаевич Белецкий
Клиент, г. Александров

В сентябре 2012г. принято решение головного вуза о прекращении деятельности филиала,разработаны мероприятия по выполнению этого решения,в т. ч . 17.06.2013г. подписан приказ о сокращении штатов с 26.08.2013.

Приказом от 18.06.2013г. прекращается действие пятилетнего ТД с 25.08.2013г.

При этом годовой договор(родившийся в 2012г ,вероятно, как новация) не прекращен, остается формально в силе.

Кроме этого,продолжают действовать договора на работу по совместительству(+0,5 ставки) до 2014г.,уведомлений о расторжении которых не было.

Спасибо за участие.

С уважением БПН.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если новый срочный трудовой договор датирован той же датой, то дата окончания его действия такая же. Соответственно при истчении срока действия срочного трудового договора, он подлежит расторжению и работник увольнению без выплаты выходного пособия. Если в приказе об увольнении был указан «старый» ТД, то это влияет только на формулировку самого приказа, но основание для увольнения то же самое — истечение срока срочного ТД, в приказ можно просто внести изменение в части наименования ТД, его номера, но это на влияет на срок трудовых отношений, так как и без этого срок по новому ТД истекает в ту же дату. Поэтому вряд ли получится рассчитывать на выходное пособие, если рабьотодатель сам этого не сделает.

Петр Николаевич Белецкий
Клиент, г. Александров

Что значит "можно просто внести изменения" в документ ,устанавливающий правовые отношения сторон.Пятилетний договор не отменен,а новый годовой -не прекращен.

Спасибо.

С уважением БПН.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, поскольку срок действия Вашего трудового договора истекает одновременно с сокращением штата, то работодатель имеет право на расторжение с Вами трудового договора в соответствии со ст. 79 ТК РФ, т.е. в связи с истечением срока его действия. В этом случае выходное пособие Вам не выплатят.

Что касается наличия двух трудовых договоров с Вами, то договор сроком на 1 год можно считать дополнительным соглашением к первому, поскольку им внесены некоторые изменения в первый трудовой договор, кроме того, дата истечения срока действия истечения обоих совпадает.

Т.е. обязать работодателя расторгнуть трудовой договор с Вами по сокращению штата невозможно.

Подскажите, пожалуйста, каким образом действовать для защиты своих прав, и, частности, хотя бы сохранить двух -

месячное выходное пособие, т.к. продолжение работы не

реально в связи прекращением деятельности филиала.

Попробуйте договорится с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению ранее даты истечения срока Вашего трудового договора с выплатой средней з/платы за неотработанный период. Иных вариантов, кроме как договорится с работодателем, не имеется.
Добавлю, что не важно, по истечении срока действия какого ТД Вас уволят, основание одно — ст. 79 ТК РФ.
Петр Николаевич Белецкий
Клиент, г. Александров

Что значит " можно считать дополнительным соглашением" без письменного оформления такого соглашения в документ ,устанавливающий правовые отношения сторон.Пятилетний договор не отменен,а новый годовой -не прекращен.

Спасибо.

С уважением БПН.

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро!

я полагаю, что Вы вправе обжаловать увольнение в связи с истчением срока действия трудового договора в суде.

Особенности трудовых правоотношений с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений регулируется положениями ст 332 ТК РФ.

Названной статьей предусмотрено, что трудовой договор с научно-педагогическими работниками может бвть заключен как на неопоеделенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора;  заключению трудового договора должно предшествовать избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В соответствии с п11 Положения о порядке замещения должностей  научно-педагогических работников в вышем учебном заведении, утв. Приказом Минобразования России от 26.11.2022 г. #4114  не позднее окончания учебного года ректор( проректор) объявляет фамилии и должности  научно-педагогических работников, у которых истекает срок трудового договора в следующем учебном году. По указанным должностям ректор ( проректор, рук. филиала)  объявляет конкурсный отбор не позднее чем  за два месяца до окончания срока трудового договора.

Следовательно конкурс обязательно должен проводится до истечения срока  трудового договора.

В данном случае руководителем филиала указанная обязанность не выполнена, конкурсный отбор  за два месяца до прекращения срока действия  Вашего трудового договора не объявлялся. Причина:  имелось  решение о прекращении деятельности филиала ( ликвидация). Мероприятия по ликвидации подтверждаются принятым штатным расписанием.

Т.о. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения на увольнение в связи с ликвидацией филиала и требовать уплаты выходного пособия

Петр Николаевич Белецкий
Клиент, г. Александров

Добрый день,Юлия!

Трудовая функция не изменялась- зав.кафедрой,конкурс не проводится.

Почему и для чего заключался новый договор без отмены или ссылки на старый

не объяснялись,просто вызвали в ОК предложили подписать 28.02.2012г- с 1.03.12 по 25.08.2013.

1.В 5-тилетнем договоре указан филиал , в годовом -нет.

2.В 5-тилетнем -должностной оклад зав.кафедрой по 16 разряду ЕТС,в годовом-расписано:оклад, за степень.

3.Ни в одном договоре не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ.

4.Ни каких дополнительных соглашений нет.

Основания срочности ТД сомнительны (по-моему).

Ни приказа ,ни уведомления о Годовой договор(родившийся в 2012г ,вероятно, как новация) не предъявлены, остается формально в силе.

Кроме этого,продолжают действовать договора на работу по совместительству(+0,5 ставки) до 2014г.,уведомлений о расторжении которых тоже не было.

Спасибо.

С уважением БПН.

Срок для обращения в суд составляет 1 месяц с момента  выдачи приказа об увольнении или с момента выдачи трудовой книжки.

Приказ об увольнении Вам уже вручии, однако дата увольнения -25.08. 2013 г. Датой увольнения является последний день работы. В указанный день с работником должен быть произведен расчет  и выдана трудовая книжка. Соответственно, срок обжалования необходимо отсчитывать от  последнего дня работы ( дня выдачи трудовой книжки) 25.08.2013 г.

В исковом заявлении Вам необходимо сделать акцент на несоблюдении процедуры, рук филиала не был объявлен конкурс, хотя срок трудового договора  ( обоих договоров) истекал.

Как я полагаю,  сам факт заключения срочного договора не противоречит ТК РФ ( такая возможность предусмотрена  ст 332)