Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каким договором следует руководствоваться при увольнении

Я работал преподавателем филиала вуза по трудовому договору сроком с 2008г. по 2013 год.Но в 2012 г. со мной был заключен

новый договор на год с 2012 по 2013гг.на ту же работу с некоторыми непринципиальными изменениями ,и той же датой

истечения срока.

За более чем два месяца до окончание договора(договоров) утверждается новое массово сокращающее штатное расписание.

Датой позже выпускается приказ о моем увольнении через два месяца в связи с истечением срока действия договора пятилетнего , о последнем годовом договоре не упоминается.

Подскажите,пожалуйста,каким образом действовать для защиты своих прав,и ,частности, хотя бы сохранить двух -

месячное выходное пособие,т.к. продолжение работы не

реально в связи прекращением деятельности филиала.

Заранее благодарен.

С уважением БПН.

31 Июля 2013, 07:52, вопрос №142548 Петр Николаевич, г. Александров
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Не совсем понятна ситуация. Вас уволили в связи с истечением срока ТД? Так он истек или нет?

    31 Июля 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В сентябре 2012г. принято решение головного вуза о прекращении деятельности филиала,разработаны мероприятия по выполнению этого решения,в т. ч . 17.06.2013г. подписан приказ о сокращении штатов с 26.08.2013.

    Приказом от 18.06.2013г. прекращается действие пятилетнего ТД с 25.08.2013г.

    При этом годовой договор(родившийся в 2012г ,вероятно, как новация) не прекращен, остается формально в силе.

    Кроме этого,продолжают действовать договора на работу по совместительству(+0,5 ставки) до 2014г.,уведомлений о расторжении которых не было.

    Спасибо за участие.

    С уважением БПН.

    31 Июля 2013, 09:06
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если новый срочный трудовой договор датирован той же датой, то дата окончания его действия такая же. Соответственно при истчении срока действия срочного трудового договора, он подлежит расторжению и работник увольнению без выплаты выходного пособия. Если в приказе об увольнении был указан «старый» ТД, то это влияет только на формулировку самого приказа, но основание для увольнения то же самое — истечение срока срочного ТД, в приказ можно просто внести изменение в части наименования ТД, его номера, но это на влияет на срок трудовых отношений, так как и без этого срок по новому ТД истекает в ту же дату. Поэтому вряд ли получится рассчитывать на выходное пособие, если рабьотодатель сам этого не сделает.

     

    31 Июля 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит "можно просто внести изменения" в документ ,устанавливающий правовые отношения сторон.Пятилетний договор не отменен,а новый годовой -не прекращен.

    Спасибо.

    С уважением БПН.

    31 Июля 2013, 09:13
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 79 ТК РФ

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    В соответствии со ст. 81 ТК РФ

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, поскольку срок действия Вашего трудового договора истекает одновременно с сокращением штата, то работодатель имеет право на расторжение с Вами трудового договора в соответствии со ст. 79 ТК РФ, т.е. в связи с истечением срока его действия. В этом случае выходное пособие Вам не выплатят.

    Что касается наличия двух трудовых договоров с Вами, то договор сроком на 1 год можно считать дополнительным соглашением к первому, поскольку им внесены некоторые изменения в первый трудовой договор, кроме того, дата истечения срока действия истечения обоих совпадает.

    Т.е. обязать работодателя расторгнуть трудовой договор с Вами по сокращению штата невозможно.

    31 Июля 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит " можно считать дополнительным соглашением" без письменного оформления такого соглашения в документ ,устанавливающий правовые отношения сторон.Пятилетний договор не отменен,а новый годовой -не прекращен.

    Спасибо.

    С уважением БПН.

    31 Июля 2013, 09:19
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, каким образом действовать для защиты своих прав, и, частности, хотя бы сохранить двух -

    месячное выходное пособие, т.к. продолжение работы не

    реально в связи прекращением деятельности филиала.

    Попробуйте договорится с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению ранее даты истечения срока Вашего трудового договора с выплатой средней з/платы за неотработанный период. Иных вариантов, кроме как договорится с работодателем, не имеется. 
    Добавлю, что не важно, по истечении срока действия какого ТД Вас уволят, основание одно — ст. 79 ТК РФ.
    31 Июля 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    У Вас трудовая функция вторым договором изменилась? Для чего заключался второй договор и какая дата истечения его срока?

    А вообще есть возможность выложить сканы ТД?

    Очень сложно отвечать, не видя документов.

    31 Июля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 57 ТК РФ

    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

    Вот отсюда делаю вывод, что второй договор может быть дополнительным соглашением.

    31 Июля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще, какова причина заключения срочного ТД, данная причина указана в ТД?

    Если нет, то Ваш ТД можно признать бессрочным, а это значит, что Вы попадаете под сокращение и Вам положены выплаты, предусмотренные ТК РФ.

    Повторю, нужно смотреть документы, чтобы точно ответить на Ваши вопросы. В трудовых спорах очень важно содержание документов, связанных с трудовыми отношениями.

    31 Июля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз здравствуйте,Марина !

    Трудовая функция не изменялась- зав.кафедрой.

    Почему и для чего заключался новый договор без отмены или ссылки на старый

    не объяснялись,просто вызвали в ОК предложили подписать 28.02.2012г- с 1.03.12 по 25.08.2013.

    1.В 5-тилетнем договоре указан филиал , в годовом -нет.

    2.В 5-тилетнем -должностной оклад зав.кафедрой по 16 разряду ЕТС,в годовом-расписаноо:оклад, за степень.

    3.Ни в одном договоре не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ.

    4.Ни каких дополнительных соглашений нет.

    Основания срочности ТД сомнительны (по-моему).

    Годовой договор(родившийся в 2012г ,вероятно, как новация) не прекращен, остается формально в силе.

    Кроме этого,продолжают действовать договора на работу по совместительству(+0,5 ставки) до 2014г.,уведомлений о расторжении которых не было.

    Спасибо за участие.

    С уважением БПН.

    31 Июля 2013, 13:27
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    доброе утро!

    я полагаю, что Вы вправе обжаловать увольнение в связи с истчением срока действия трудового договора в суде.

    Особенности трудовых правоотношений с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений регулируется положениями ст 332 ТК РФ.

    Названной статьей предусмотрено, что трудовой договор с научно-педагогическими работниками может бвть заключен как на неопоеделенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора;  заключению трудового договора должно предшествовать избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

    В соответствии с п11 Положения о порядке замещения должностей  научно-педагогических работников в вышем учебном заведении, утв. Приказом Минобразования России от 26.11.2022 г. #4114  не позднее окончания учебного года ректор( проректор) объявляет фамилии и должности  научно-педагогических работников, у которых истекает срок трудового договора в следующем учебном году. По указанным должностям ректор ( проректор, рук. филиала)  объявляет конкурсный отбор не позднее чем  за два месяца до окончания срока трудового договора.

    Следовательно конкурс обязательно должен проводится до истечения срока  трудового договора.

    В данном случае руководителем филиала указанная обязанность не выполнена, конкурсный отбор  за два месяца до прекращения срока действия  Вашего трудового договора не объявлялся. Причина:  имелось  решение о прекращении деятельности филиала ( ликвидация). Мероприятия по ликвидации подтверждаются принятым штатным расписанием.

    Т.о. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения на увольнение в связи с ликвидацией филиала и требовать уплаты выходного пособия

    31 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Юлия!

    Трудовая функция не изменялась- зав.кафедрой,конкурс не проводится.

    Почему и для чего заключался новый договор без отмены или ссылки на старый

    не объяснялись,просто вызвали в ОК предложили подписать 28.02.2012г- с 1.03.12 по 25.08.2013.

    1.В 5-тилетнем договоре указан филиал , в годовом -нет.

    2.В 5-тилетнем -должностной оклад зав.кафедрой по 16 разряду ЕТС,в годовом-расписано:оклад, за степень.

    3.Ни в одном договоре не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ.

    4.Ни каких дополнительных соглашений нет.

    Основания срочности ТД сомнительны (по-моему).

    Ни приказа ,ни уведомления о Годовой договор(родившийся в 2012г ,вероятно, как новация) не предъявлены, остается формально в силе.

    Кроме этого,продолжают действовать договора на работу по совместительству(+0,5 ставки) до 2014г.,уведомлений о расторжении которых тоже не было.

    Спасибо.

    С уважением БПН.

    31 Июля 2013, 13:41
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С учетом уточнений, Петр Николаевич, считаю, что есть основания обратиться в суд и проверить законность действий работодателя на предмет заключения с Вами срочного трудового договора, а также на предмет законности расторжения данного договора по ст. 79 ТК РФ.

    В случае, если суд установит, что Ваш ТД является бессрочным, то работодатель обязан расторгнуть с Вами ТД по ст. 81 ТК РФ с соблюдением соответствующей процедуры и выплатой выходного пособия. Возможно суд найдет иные нарушения Ваших трудовых прав. 

    Срок для обращения с иском в суд в Вашем случае 1 месяц со дня вручения Вам приказа о расторжении ТД. Госпошлиной такое заявление не облагается.

    31 Июля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С учетом ответа на уточнения,приказ получил 25.06 с датой прекращения ТД 25.08.13

    с какой даты исчисляется этот месяц?

    Следует ли в иске обращать внимание на действие годового договора(или бездействие ректората ) и договора на совместительство по месту основной работы?

    Срасибо.

    С УВАЖЕНИЕМ БПН.

    31 Июля 2013, 13:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кроме того, в соответствии со ст. 394 ТК РФ

    В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

     Таким образом, в судебном порядке с работодателя возможно также взыскать компенсацию морального вреда, если судом будут установлены соответствующие нарушения со стороны работодателя.
    Повторю, считаю, что следует обратиться в суд, тем более, Вы ничего не теряете.
    31 Июля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В иске указывайте все обстоятельства, все равно суд будет запрашивать все документы о Ваших трудовых отношениях.

    Ст. 392 ТК РФ 

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Получается, что у Вас есть 3 месяца с момента получения приказа, т.е. с 25.06.2013 г. и 1 месяц с даты увольнения, т.е. с 25.08.2013 г. 

    по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    В данном случае речь идет не о предупреждении об увольнении, а об непосредственном увольнении с выдачей трудовой книжки.
    31 Июля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Срок для обращения в суд составляет 1 месяц с момента  выдачи приказа об увольнении или с момента выдачи трудовой книжки. 

    Приказ об увольнении Вам уже вручии, однако дата увольнения -25.08. 2013 г. Датой увольнения является последний день работы. В указанный день с работником должен быть произведен расчет  и выдана трудовая книжка. Соответственно, срок обжалования необходимо отсчитывать от  последнего дня работы ( дня выдачи трудовой книжки) 25.08.2013 г.

    В исковом заявлении Вам необходимо сделать акцент на несоблюдении процедуры, рук филиала не был объявлен конкурс, хотя срок трудового договора  ( обоих договоров) истекал.

    Как я полагаю,  сам факт заключения срочного договора не противоречит ТК РФ ( такая возможность предусмотрена  ст 332)

    31 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats