Как взыскать зарплату с бывшего работодателя, если договор был заключен?

Добрый день! У меня следующая проблема - летом устроилась на работу в чайный магазин продавцом. Проработала чуть меньше месяца, но договор с начальницей заключали. Работала 12-13 часов в день, с одним пятнадцатиминутным перерывом на обед. В сентябре сказала, что увольняюсь и возвращаюсь в свой город. Начальница явно рассердилась, нашла замену и уехала по делам в другой город, сказала, что с зарплатой разберемся потом. В итоге на связь она долго не выходила, ничего не заплатила и недавно ответила мне на письмо следующее: "Я тебе объясняю что у нас с тобой документы не подписаны. Заявления на расторжение договора нет. Тебя нет. У меня нет возможности переводить деньги на карту, потому что тебе надо расписаться в ведомости, написать заявление, подписать акт. Такой порядок.Ошибки все совершают. Не расстраивайся" Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, права ли она?

  • P60821-230644
    .jpg
  • P60821-230652
    .jpg
  • P60821-230706
    .jpg
, Арина, г. Ярославль
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас не трудовой договор, а гражданско-правовой, соответственно Трудовой кодекс здесь применению не подлежит.

Согласно п. 1.4 Вашего договора услуги считаются оказанными после подписания акта приема передачи. Уточните, пожалуйста, ИП Никитина подписывала данные акты? Или Вы их не делали?

В любом случае, придется обращаться в суд.

Вы также можете обратиться в суд и признать Ваш гражданско-правовой договор с ИП Никитиной трудовым.