Возможно ли через суд узнать о состоянии животных и принудительно выкупить их?

Здравствуйте. Просим помощи со следующей проблемой. Пол года назад отдали 2 щенков в добрые руки, по объявлению, без заключения каких либо документов. Главное условие(устное), было общаться и следить за судьбой собак(есть свидетели). Однако, новая хозяйка оказалась мошенницей. Всю информацию о себе сообщила недействительную(адрес, семейное положение, условия содержания собак), на звонки и сообщения почти сразу перестала отвечать. Позже выяснилось, что новая хозяйка является скупщицей, содержит животных в ненадлежащих условиях, не отвечающих санитарным нормам. Общаться наотрез отказывается. Хотим подать заявление в суд по статье 241 ГК РФ "Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними". Однако нет уверенности, что собаки находятся еще у нее. Есть ли возможность добиться положительного результата в суде?

1. В идеале - принудительный выкуп

2. В худшем случае - узнать судьбу собак и где они сейчас

, Владислав, г. Брянск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владислав.

Возможно ли сейчас идентифицировать щенков, которые были Вами ей отданы?

Исходя из того, что Вы изложили, считаю, что есть возможность добиться положительного результата в суде при предъявлении иска о принудительном выкупе животных. Статья 241 ГК РФ не ограничивает круг лиц, которые могут обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе животных.

В Вашем случае целесообразно перед обращением первоначально обратиться в прокуратуру с целью установления местонахождения самой хозяйки и условия содержания животных. В заявлении в прокуратуру изложите все обстоятельства, которые Вам известны о самой хозяйке и условиях содержания животных.

Не могли бы Вы пояснить какова стоимость этих двух щенков?

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

Владислав
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Да идентифицировать возможно, собаки маленькие, домашние, есть фото. Отдавались в возрасте пол года, далее внешний вид они почти не меняют. Стоимость в среднем колеблется от 2 до 5 тысяч за одного. Отданы были бесплатно именно с условием заботиться, и иногда присылать фото.

В заключении хотелось бы уточнить, мы находимся в разных областях, подавать заявление в суд и прокуратуру по месту жительства ответчика, достаточно проблематично...будет ли польза если все это сделать в своем регионе?

Владислав, обращаться в прокуратуру и в суд, в Вашем случае, следует по месту нахождения ответчика. Закон предусматривает обращение в суд по выбору истца в отдельных случаях, но Ваш случай таковым не является. Относительно прокуратуры, эффективнее будет подать в прокуратуру по месту жительства ответчика. Заявление в прокуратуру можно отправить почтой, о результатах проверки прокуратура Вас уведомит. Письмо в прокуратуру отправляйте с описью вложения и уведомлением о вручении.