Как оформить добровольную выплату задолженности, если дело уже передано приставам?

у меня прошел суд,суд вынес решение в пользу банка и дело уже у приставов.В том месяце я оплатила 5000 тысяч,всей суммы у меня нет,как договориться что буду платить сама что бне высчитывали с пенсии

, Лариса, дп. Иркутянин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подойти к приставу на личный прием и с ним поговорить Сказать что можете ежемесячно оплачивать конкретную сумму. Он может дать согласие, скажет куда эту сумму надо оплачивать.Но здесь многое зависит от самого пристава.

Высчитывают обычно по 50% с пенсии. Если для вас это много, то обращайтесь в суд, вынесший решение и просите об уменьшении суммы ежемесячных удержаний, например до 20%

Лариса
Клиент, дп. Иркутянин

Помогите пожалуйста составить иск?А пенсия по инвалидности тоже могут высчитывать

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Также Вы можете:

-обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В заявление указываете все причины невозможности единовременно оплатить долг и просите рассрочку по погашению суммы долга на определенный период.

— обратиться в банк-кредитор с просьбой отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов, а Вы в взамен обязуетесь добровольно погашать по… руб.

Лариса
Клиент, дп. Иркутянин

А если уже время прошло 2 месяца как вынесли потсановление,подскажите а как написать если дело уже у приставов?

Лариса
Клиент, дп. Иркутянин

Просто на кого вынесли решение он пенсионер,у него 2 пенсии одна по старости,вторая инвалидная в общем около 30 тысяч получается,они могут арестовать счета все?И сколько % они будут высчитывать 50?