Можно ли преподавать математику и информатику в колледже, имея экономическое образование?

Может ли человек с высшим экономическим образованием диплом с отличием специальность бухучет и анализ преподавать в колледже математику и информатику можно ссылку на нормативный акт

, Анастасия, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли человек с высшим экономическим образованием диплом с отличием специальность бухучет и анализ преподавать в колледже математику и информатику можно ссылку на нормативный акт
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, с 2017 вступает в силу ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ «ПЕДАГОГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», в соответствии с которым требования к образованию и обучению преподавателя колледжа (п. 3.1) — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). У Вас не соответствует, было бы соответствие, если бы Вы преподавали экономические дисциплины.

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Таким образом, поскольку у Вас нет и педагогического образования, то Вам получить дополнительное профессиональное образование по программе, которая бы включала и профиль преподаваемого предмета и было в области профессионального образования.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Казань

А если я кроме математики и информатики преподаю так же такие предметы как математическое моделирование экономических систем, эконометрика, информационные технологии в экономике, статистика, экономический анализ, которые я изучала и сдавала экзамены в ВУЗе и которые базируются на знаниях математики и информатики. Моё образование подходит?

Анастасия

Анастасия, я думаю, что здесь есть соответствие… Но из-за отсутствия педагогического образования необходимо дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования. Но это можно сделать после трудоустройства.

Удачи Вам!