Как заменить иностранное водительское удостоверение на российское, если я стала гражданкой РФ?

Добрый день! До 2013 года жила в Казахстане, там же получила водительские права.Действительны они до 2021 года. В 2013 году оформила российское гражданство. Хочу поменять права на российские. Что для этого необходимо и есть ли ограничения по срокам?

, Елена, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 41 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»:

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов (нужно сдать один теоретический и два практических (автодром, город) экзамена). При себе обязательно иметь:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинская справка;
— иностранное водительское удостоверение;
— квитанция об оплате.
Если у Вас несколько категорий, то сдать нужно на высшую категорию.

С Уважением, Надежда.