8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать оплату труда по договору подряда, если работы выполнялись в другом городе?

Здравствуйте! Оказался в такой ситуации: заказчик не выполнил свои обязательства по оплате работ по договору подряда (гпх). Акт выполненных работ прикреплен к договору и подписан заказчиком. Договор закончил свое действие 30.08, оплата работ по договору должна была быть произведена в срок до 30.09. До сих пор (30.10) выплат не было. Как следует поступить в такой ситуации, при условии, что я проживаю в г. Томске, работы выполнялись в респ. Удмуртии, а юр. Адрес заказчика в г. Тюмени? Большое спасибо.

, Платон Калиткин, г. Томск
Татьяна Киретова
Татьяна Киретова
Юрист

Платоно, Вам необходимо написать претензию заказчику и отправить на юридический адрес (который наверняка указан в договоре подряда). В претензии указать срок оплаты, а при отсутствии оплаты по истечении срока для добровольной оплаты обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчику (заказчика). Если все документы подписаны: договор, акты, то можно взыскать оплату через суд в порядке упрощенного производства

0
0
0
0
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Платон!

Вы можете направить письменную претензию заказчику не только по юридическому адресу, но и фактическому (если они отличаются). Претензию следует направлять заказным письмом с уведомлением и в тексте претензии обязательно необходимо указать срок для ответа на нее, либо уплаты долга. Если по истечении указанного срока заказчик Вам ничего не ответит или не выплатит деньги, то Вы можете обращаться в суд.

В какой суд обращаться — зависит от того, кем являлись стороны по договору. Если это юридические лица или ИП, то это арбитражный суд. Если это физические лица — то это суд общей юрисдикции (районный или мировой). Кроме того, по каким правилам будет рассматриваться дело (обычное исковое производство, приказное производство или же упрощенное) зависит от обстоятельств дела и суммы Ваших требований. Более подробно об этом советую почитать раздел 2 ГПК РФ или раздел 2 АПК РФ.

Если у Вас есть все документы, подтверждающие задолженность заказчика, то взыскать долг будет не очень сложно. Другой вопрос, а есть ли у заказчика эти деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.10.2016