Как взыскать оплату труда по договору подряда, если работы выполнялись в другом городе?

Здравствуйте! Оказался в такой ситуации: заказчик не выполнил свои обязательства по оплате работ по договору подряда (гпх). Акт выполненных работ прикреплен к договору и подписан заказчиком. Договор закончил свое действие 30.08, оплата работ по договору должна была быть произведена в срок до 30.09. До сих пор (30.10) выплат не было. Как следует поступить в такой ситуации, при условии, что я проживаю в г. Томске, работы выполнялись в респ. Удмуртии, а юр. Адрес заказчика в г. Тюмени? Большое спасибо.

, Платон Калиткин, г. Томск
Татьяна Киретова
Юрист

Платоно, Вам необходимо написать претензию заказчику и отправить на юридический адрес (который наверняка указан в договоре подряда). В претензии указать срок оплаты, а при отсутствии оплаты по истечении срока для добровольной оплаты обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчику (заказчика). Если все документы подписаны: договор, акты, то можно взыскать оплату через суд в порядке упрощенного производства

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Платон!

Вы можете направить письменную претензию заказчику не только по юридическому адресу, но и фактическому (если они отличаются). Претензию следует направлять заказным письмом с уведомлением и в тексте претензии обязательно необходимо указать срок для ответа на нее, либо уплаты долга. Если по истечении указанного срока заказчик Вам ничего не ответит или не выплатит деньги, то Вы можете обращаться в суд.

В какой суд обращаться — зависит от того, кем являлись стороны по договору. Если это юридические лица или ИП, то это арбитражный суд. Если это физические лица — то это суд общей юрисдикции (районный или мировой). Кроме того, по каким правилам будет рассматриваться дело (обычное исковое производство, приказное производство или же упрощенное) зависит от обстоятельств дела и суммы Ваших требований. Более подробно об этом советую почитать раздел 2 ГПК РФ или раздел 2 АПК РФ.

Если у Вас есть все документы, подтверждающие задолженность заказчика, то взыскать долг будет не очень сложно. Другой вопрос, а есть ли у заказчика эти деньги.