Каковы права собственника приватизированной квартиры при расселении?

Здравствуйте, наш дом расселяют, при этом квартира приватизирована, квартира 2-ух комнатная 43 кв.м., нам предлагают 1 комнатную квартиру в другом конце города, на что реально мы можем рассчитывать учитывая что прописано 3 человека, мама я(сын) и моя несовершеннолетняя дочь?

, Карим, г. Уфа
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Карим. Не очень понятно, что является причиной расселения. Но в любом случае, в соответствии с действующим законодательством, Вам в первую очередь должны предложить денежную компенсацию стоимости Вашего жилого помещения (то есть выкупить его у Вас) исходя из определения его стоимости по среднерыночным ценам квадратного метра. И только в случае Вашего письменного отказа от денежной компенсации Вам могут предложить другое жилое помещение, стоимость которого равна стоимости Вашего. То есть, Вы получите либо денежную компенсациюлибо квартиру, равной Вашей только по стоимости.

Карим
Клиент, г. Уфа

Расселение в связи с программой по сносу ветхого жилья как я лично понял. Но в целом я Вас понял, спасибо за ответ.

Да все верно. В таком случае действует именно такой порядок. Возможно, намного выгоднее взять деньги и самостоятельно выбрать себе жилое помещение. Как показывает практика, это оказывается выгоднее, чем соглашаться на предложение муниципалитета. Кроме того, в таком случае Вы имеете право на компенсацию за счет органов местного самоуправления всех расходов, связанных со сменой жилья: затрат на съем временного жилья, расходов на переезд и прочее.