Имеет ли право дочь умирающей матери наследовать дом, принадлежащий отцу?

У моей сводной сестры умирает мама у нее 2 наследника первой очереди дочь (моя сводная сестра) и муж (мой отец). Собственности нет но у мужа имеется дом. Имеет ли право дочь на часть этого дома?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите, а дом приобретался (строился) во время брака? Или до вступления в брак?

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если данный дом был приобретен во время брака, то он является совместно нажитым имуществом и после смерти матери 1/2 дома унаследуют пополам дочь и отец, т.е. по 1/4 доли, у отца будет 1/2 (половина совместно нажитого имущества) + 1/4. Если дом приобретался до брака, тогда никто ничего не унаследует, дом полностью отца.