8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как написать заявление об установлении повышенной фиксированной выплате на иждивенца

Я инвалид 3 группы. Дочь 18 лет студентка очного отделения, обучается на договорной основе. В пенсионном было отказано в повышенной фиксированной выплате на иждивенца. Не могу найти образец заявления. Помогите, пожалуйста, составить заявление в пенсионный фонд.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Светлана, доброго времени.

Такая форма и соответственно требования к такому заявлению отсутствуют. Вы можете написать его в произвольном порядке. В пенсионном фонде просто уточните шапку такого заявления.

Единственное, что необходимо, это соблюсти требования Постановления Министерства труда РФ и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па о перечне документов, прилагаемых к такому заявлению.

41. Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решением суда об установлении данного факта.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
В пенсионном было отказано в повышенной фиксированной выплате на иждивенца.
Светлана

Здравствуйте, а почему было отказано? есть письменный отказ? можете его выложить?

1
0
1
0
Не могу найти образец заявления. Помогите, пожалуйста, составить заявление в пенсионный фонд.
Светлана

образца типового заявление нет, составляется оно в произвольной форме, заявление можно составить в разделе документы или обратится к любому из юристов чат, при этом если ранее вами уже подавались документы, необходимо знать причины отказа пенсионного фонда, при этом отказать должны именно в письменном виде и обосновать причины такого отказа, если отказ необоснован его можно обжаловать в судебном порядке, с Уважением.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! А на каком основании отказано? Какие документы предоставили?

0
0
0
0

Если отказали устно, то Вам необходимо написать заявление в 2-х экз., приложить документы — справку об обучении, договор об оплате обучения, справку о доходах, справку с места жительства (если дочь обучается и проживает в другом городе), квитанции о покупке лекарств для Вас (т.к. Вы указали, что являетесь инвалидом 3 гр.), на одном экз. сотрудники ПРФ пусть поставят номер и дату входящего, роспись, ответ требуйте дать в письменном виде. Заявление пишете в свободной форме, в правом углу укажите реквизиты ПРФ, свои данные, в тексте заявления укажите, что просите установить повышенную фиксированную выплату на иждивенца — дочь (ФИО, дата рождения), которая является студенткой очного отделения (учебное заведение) и приложение — перечень документов.

Можете ознакомиться с информацией, представленной ПРФ. http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/news~2015/09/01/96975

Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная (увеличенная на 1461,2 руб.) фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.
Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.
Для установления повышенной фиксированной выплаты обращающиеся за назначением страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности наряду с заявлением должны представить документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18-ти лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении обратившегося.
1
0
1
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

Согласна с коллегой Кашиной Надеждой, так как у Вас на иждивение есть дочь, которая обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность то до окончания ей такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, Вы имеете право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Дополню ответ ссылками на нормы законов в которых закреплено Ваше право.

В соответствии с с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»),к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.
2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

В настоящее время с учетом индексации данной выплаты общая сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности у инвалидов III группы:

без иждивенцев — 2279,47 рублей
с 1 иждивенцем — 3799,12 рублей.

0
0
0
0
В пенсионном было отказано в повышенной фиксированной выплате на иждивенца.
Светлана

Возможно, отказ пенсионного фонда в назначении данной выплаты был связан с тем что из буквального толкования норм закона следует что данная выплата назначается только в случае потери кормильца.

ФЗ №400. Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности ...

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

К счастью Вы к данной категории не относитесь, поэтому пенсионный фонд отказал в назначении данной выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 31.10.2016