Возможно ли подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?
Здравствуйте! Сын заказал в группе в контакте ботинки. Прислали совсем не то, что было заказано. На сообщения не отвечают и соответственно возвратить товар и потраченные деньги не можем, так как обратный адрес Ульяновск, а/я. Можно ли что-то сделать? В фото что прислали и что было заказано.
- CAM02463[1].jpg
- CAM02464[1].jpg
- CAM02465[1].jpg
- IMG-20161029-WA0002[1].jpg
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В случае, если продавцом выступает организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, то иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).
В соответствии с п. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.