Разница налога по недвижемости в одном доме

в одном подъезде две одинаковые квартиры с одинаковой площадью сосед не пенсионер я тоже у него 1700 руб. налог у меня 6700 руб. как же так может быть (еще собственности нет только квартира)

, павел, г. Кириши
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Павел!

Размер налога на имущество физических лиц зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, периода владения, размера доли в праве.

В соответствии с Областным законом О ЕДИНОЙ ДАТЕ НАЧАЛА ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ
НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ
СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 1
В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 402 главы 32 «Налог на имущество физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить единую дату начала применения на территории Ленинградской области порядка определения
налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения — 1 января 2016 года.

Согласно 284-ФЗ, ставки налога на недвижимость зависят от категории имущества. Так,
для квартир, комнат, индивидуальных жилых домов они должны составить 0,1% от кадастровой стоимости.

Вся информация, которая касается кадастровой стоимости объектов, содержится в Росреестре. Соответственно, в случае возникновения разногласий относительно такой стоимости, все претензии должны быть направлены в Росреестр.

период владения: от фактического срока владения имуществом за год начисления налога зависит сумма.

размер доли в праве: Если объект находится в собственности у нескольких человек, то вычет в квадратных метрах будет производиться 1 раз на каждый объект, вне зависимости от количества собственников.

сосед не пенсионер
павел

Налоговая льгота предоставляется гражданам (собственникам помещения):

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награждённые орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства;

участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии; лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ №1244-I от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с ФЗ №175-ФЗ от 26 ноября 1998 года «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и ФЗ №2-ФЗ от 10 января 2002 года «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца

; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

Еще одна причина большой суммы за налог может быть, то что Вы получили уведомление, в котором содержится перерасчёт налога за предыдущие годы.