Как быть с требованием о предоставлении 3-НДФЛ за оказание образовательных услуг?

Добрый день!

Мне сегодня пришло требование о предоставлении в налоговую 3-НДФЛ за оказание образовательных услуг за 2015г.

Я, как ИП, не зарегистрирована. В 2015 году была официально трудоустроена (компания не работает в сфере образования). Да, я подрабатывала репетиторством в свободное время.

Как налоговая об этом узнала? Кто должен доказывать, что я имела такой дополнительный доход? - я или налоговая? как они это делают?

Основной вопрос: Что мне писать в декларации? (т. к. понимаю, что декларацию мне все равно нужно предоставить) Они же еще пишут, чтобы я приложила документы, подтверждающие правильность расчета налога. Какие документы я буду прикладывать?

Заранее огромное спасибо за разъяснения.

  • из налоговой
    .jpg
, Анастасия,
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Как налоговая узнала это уже не важно.

Вам не обязательно прикладывать документы.Возможно вы получали деньги как репетитор на руки.Тут в принципе документов не может быть.Пишите о доходе.И о размере налога.Собственно всё.

Образец заполнения можете найти в интернете.

Анастасия
Клиент

Спасибо за рекомендацию, но они отчетливо требуют подтвердительные документы. Кроме того, если я сейчас буду оформлять декларацию, то еще и получу штраф за несвоевременную подачу.